Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Детские сады: с 24 мая в Кирове начнут выдавать путевки

Город Киров: Детские сады: с 24 мая в Кирове начнут выдавать путевки

Дети могу попасть в садик не по месту жительства, а в любое городское учреждение

На следующей неделе в Кирове начинается сезон выдачи путевок в детские сады. По последним сведениям администрации города Кирова, очередь за путевками сегодня составляет 12 000 детей. Однако только 4 200 из них получат места в группах полного дня. Это дети 2008 года рождения. По словам чиновников, это намного больше, чем в прошлом году.

Людмила Сарычева, заведующая сектором дошкольного образования администрации города Кирова:
— Если сравнить с 2010 годом, то тогда мы выдали только 2 800 путевок детям 2007 года рождения. В этом году необходимо выдать уже 4 200 путевок.

В связи с тем, что детей в этом году больше, родителям придется столкнуться с некоторыми неудобствами. Если раньше детей отправляли в садики по месту жительства, то в этом году могут направить абсолютно в любой городской детсад.

Людмила Сарычева:
— Каждый садик набирает себе 1-2 выпускные группы по 20 человек в каждой. Если они уже набрали такое количество детей, то взять больше они не имеют права. Поэтому при выдаче путевок мы будем смотреть не на район, в котором проживает семья, а в каких садиках по городу есть свободные места. Конечно, некоторым могут достаться места в другом районе города, и с маленьким ребенком ездить будет неудобно. Но пока только так мы можем разрешить эту проблему. Так что если ваш ребенок родился 30 декабря 2008 года, не стоит приходить в первый день выдачи путевок. Вы все равно не попадете в тот садик, который хотите.

Как отметила Людмила Сарычева, путевки на всех детей 2008 года рождения уже заготовлены. Однако следует учитывать, что не все заявители смогут их получить:
— К концу года может сложиться такая ситуация, что некоторые заявители останутся без путевок. Понимаете, многие молодые семьи приезжают в Киров из районов, то есть у нас большая миграция. Эти люди должны понимать, что может сложиться такая непростая ситуация. Первым делом мы будем выдавать путевки родителям, кто имеет регистрацию в городе Кирове. Остальным тоже выдадим, при наличии мест в детских садах.

Выдача путевок детям, родившимся в 2008 году, будет проходить 24, 25, 26 и 31 мая. Путевки будут выдаваться в детских садах с 14.00 до 18.00 (вторник) и с 8.30 до 11.30 (среда, четверг).
Родителям при себе необходимо иметь:
- талон регистрации,
- паспорт;
- свидетельство о рождении ребенка,
- справку из детской поликлиники о том, что ребенок может посещать детский сад.


Родители детей, которые родились в 2009 году и имеют внеочередное право на получение путевок (судьи, прокуроры, следователи, участники боевых действий) получат путевки 14, 15, 16, 21, 22 и 23 июня, а родители, которые являются работниками муниципальных образовательных учреждений МО "Город Киров" — 28, 29 и 30 июня.

Напомним, что в следующем году чиновники прогнозируют значительное улучшение ситуации с нехваткой мест в садиках. По их словам, это будет связано с демографическими показателями, которые начинают падать. Если, например, в 2008 году родилось 6 тысяч детей, то в 2009 году уже 5 тысяч 800 детей.

Фото: www.svaboda.org
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров