Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Детские сады вновь уходят в частные руки

Город Киров: Детские сады возвращаются и вновь уходят в частные руки

Родители платят немалые деньги, а дети гуляют среди старых диванов и шкафов

На протяжении 2010-2012 годов в Кирове идет программа по реконструкции и возвращению из частных рук детских садов. Помещения, отданные ранее в аренду под торговые площади, вновь станут дошкольными образовательными учреждениями. Судя по всему, у городской власти не хватает бюджетных средств, чтобы самостоятельно отремонтировать объекты, поэтому администрация вновь отдает здания в частные руки, но уже с условием, что здание все же будет детским садиком, пускай и частным. 

В здании № 120а на Октябрьском проспекте в советское время располагался детский сад. В 90-е годы учреждение упразднили и дом сдали в аренду под офисные помещения. В 2011 году у молодых родителей, проживающих в этом районе города, появилась надежда, что здесь снова будет муниципальный детский сад. Однако администрация города Кирова решила передать здание во владение фирмы «Тэрос», при условии, что те проведут капитальный ремонт здания, и в дальнейшем будут использовать его как частный детский сад.

Фирмы, которые ранее арендовали в этом здании офисные помещения, съехали. В здании начался капитальный ремонт. Вот только ремонт прошел лишь внутри здания, но на должном уровне. Игровые комнаты, спальни, - всё декорировано и обставлено новой мебелью. А вот снаружи здания пока есть еще множество косметических недочетов.

Нет в этом детском садике пока и площадки, где бы могли гулять детки. В настоящее время малыши ходят на прогулке друг за другом по тротуару вокруг здания, или разбрасывают лопатками небольшие сугробы.

Город Киров: Детские сады возвращаются и вновь уходят в частные руки Город Киров: Детские сады возвращаются и вновь уходят в частные руки Город Киров: Детские сады возвращаются и вновь уходят в частные руки Город Киров: Детские сады возвращаются и вновь уходят в частные руки

Завхоз частного детского садика заверяет, что все необходимые конструкции для развлечения детей появятся сразу, как сойдет снег. Между тем работы по благоустройству территории начали проводиться еще летом 2011 года. По какой причине не было ничего подготовлено заранее, остается загадкой. Известно лишь то, что территория садика постепенно захламляется, здесь уже есть диван, шкафы и антресоли. Вряд ли они поставлены для развлечения малышей.

К слову, за такие удобства родители вынуждены платить более 8 тысяч рублей ежемесячно. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров