Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Детские сады: запасных выходов нет, в подвале лежат горючие материалы

Город Киров: Детские сады: запасных выходов нет, в подвале лежат горючие материалы

Ежемесячно в дошкольных учреждениях выявляются многочисленные нарушения пожарной безопасности

Отправляя своего ребенка в детский сад, родители должны быть уверены, что ребенок будет сыт, доволен и будет находится в безопасности. Однако, могут ли дети чувствовать себя в безопасности, если в садиках никто об этом не беспокоится?

Согласно заключениям инспекторов Пожнадзора, многие помещения детских садиков абсолютно не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В ходе ежемесячных внеплановых проверок выявляется все больше нарушений...

Александр Шихов, главный государственный инспектор города Кирова по пожарному надзору:
- Часто запасные выходы заставлены какими-то коробками, метлами... Персонал садика не обладает четкими инструкциями, что делать и куда бежать при пожаре. Никто не знает, где лежат запасные ключи от чердака, эвакуационных выходов, а ответственные за такие выходы не обладают специальной квалификацией. Если в таком садике произойдет пожар, смогут ли дети спастись?

Например, 14 мая 2010 года Пожнадзор посетил с внеплановой проверкой детский муниципальный садик №211 "Топтыжка" на улице Циолковского. В нем было обнаружено более 15 нарушений требований пожарной безопасности. А именно:
- здание садика не оборудовали молниезащитой;
- спальные помещения и группы не имеют эвакуационных выходов;
- двери на выходе из групп открываются не по ходу эвакуации;
- чердак не закрыт, а ключ потерян.
Двери, стены и крыльцо выполнены из легковоспламеняющихся материалов, а рабочий персонал на этом же крыльце курит... По словам Александра Шихова, проверка в этом садике была уже не первый раз, а нарушения до сих пор остаются одни и те же.

Воспитатель садика №211:
- Да, у нас есть некоторые нарушения. Но поймите, всё за один раз устранить невозможно. Конечно, мы отправили прошение в Управление образования города Кирова о помощи в финансировании — ждем ответа...

Еще одна внеплановая проверка коснулась муниципального садика №66 "Полянка", расположенного по улице Профсоюзная. Как выяснилось, и тут не обошлось без нарушений.
Александр Шихов:
- В прошлом году этому садику уже выдавалось предписание и в июле этого года, мы провели здесь очередную внеплановую проверку. Результаты нас не порадовали, так как мы не увидели никаких улучшений...

По-прежнему эвакуационные выходы слишком узкие, в подвале хранятся горючие материалы, электросветильники эксплуатируются со снятыми колпаками. Но больше всего сотрудников Пожнадзора возмущает тот факт, что в садике №66 в свободном доступе установлен выключатель, отключающий систему оповещения людей о пожаре...
К сожалению, комментировать претензии Пожнадзора в садике не стали.

Интересно, что в частных садиках инспекторы находят не меньше нарушений. Так, в частном детском садике "Тэрос" 30 апреля провели внеплановую проверку по контролю за исполнением ранее выданного предписания от 25.04.2008 года. Было обнаружено, что до сих пор не выполнены некоторые мероприятия.

Александр Шихов:
- В этом садике не хватает еще одного эвакуационного выхода, чердачный люк выполнен из горючих материалов, нет аварийного освещения в комнатах и затруднен проезд к садику пожарной техники.

В частном садике также отказались общаться с журналистами...
Кстати, как рассказывают родители, плата за садик обходится им в 7 050 рублей в месяц. Этих денег, видимо, недостаточно, чтобы полностью обезопасить детишек.

По проведенным проверкам, руководителей садиков ждет административный штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей, а садики (как юридические лица) заплатят штраф от 10 000 до 20 000 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров