Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Детские ясли вернут?

В Правительстве прорабатывают возможности обеспечения мест в детских садах для детей от 1,5 до 3-х лет

Одна моя знакомая водит двухлетнюю дочь в садик, где работают с малышами, у которых есть некоторые отставания в развитии. Устроились они туда не без помощи добрых людей. Девочка очень привязана к маме, что сказывается в момент «расставания»: хнычет, идти в группу не хочет, а иногда даже доходит до истерик. Психолог сказала: «Нужно было отдавать ее в детский сад с полутора лет, такой реакции не было бы».

С одной стороны, совет понятен, ведь большинство современных мам не могут дать ребенку возможности контактировать с другими детьми с раннего возраста, и он большую часть времени видит только маму. Ну, или бабушку. С другой стороны, такое же большинство вынуждены сидеть в декрете, пока чаду не стукнет 3 года, и он не получит положенное ему место в муниципальном садике. Платить за частный детский сад, когда ты уже не получаешь ежемесячное пособие, а ваш доход на всю семью едва превышает 20 тысяч рублей (куда входит или ипотека, или оплата наемного жилья), оказывается не под силу.

Куда исчезли ясли?

Законодательно образовательные учреждения могут набирать ясельные группы. Фактически сегодня в Кирове до сих пор есть дети, которые идут в садик уже после достижения ими 3-летнего возраста и даже в 4 года, какие могут быть ясли? Проблема в том, что не всем детям пока хватает мест в дошкольных учреждениях, которые расположены поблизости к дому.

Было время, когда садиков в Кирове было предостаточно, но демографический спад, который пришелся на 90-е годы, привел к тому, что помещения плавно перешли под другие нужды. В период с 1991 по 2001 годы была закрыта почти половина детских садов, которых в городе было 120. Они принадлежали предприятиям и организациям, которые решили избавиться от непрофильных активов. В конце 00-х ситуация начала меняться, рождаемость поползла вверх, и в скором времени такая политика «аукнулась» негодованием со стороны новоиспеченных мамочек: «Как же так? Мест в детсадах катастрофически не хватает, а помещение бывшего садика теперь занимает магазин.»

В одной из социальных групп даже опубликован список таких помещений, и надо признаться, он весьма внушительный. Позже некоторые из них удалось вернуть под образовательные нужды, однако большинство все же надолго закрепились под расположившимися в них организациями: от федеральных служб до гостиниц.

В муниципалитете при поддержке областных и федеральных средств с 2009 года началась реализация проекта по реконструкции и строительству дошкольных детских учреждений. В Кирове на конец 2017 года работают 143 муниципальных детских сада, в период с 2012 по 2017 год в областном центре создано около 4,5 тысячи мест для дошкольников.

Где сейчас оставить ребенка до 3-х лет?

Для оказания помощи родителям дошкольников, не посещающих детские сады, сегодня функционируют 85 консультационных центров, которые созданы при дошкольных образовательных организациях. В Кирове малообеспеченным родителям детей от 1,5 до 3 лет, не обеспеченных местами в детских садах, выплачивается пособие. Его размер на сегодняшний день составляет чуть больше 2000 рублей. Получают его семьи, имеющие среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Кировской области.

В 2017 году в регионе установлена новая мера социальной поддержки на вторых детей, рожденных после 31 августа 2017 года. Если ребенку от 1,5 до 3 лет не будет предоставлено место в детском саду, то родителям предусматривается ежемесячная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Перед молодой мамой всегда стоит выбор: заниматься воспитанием ребенка, получая мизерное пособие, или устроиться на работу, отдав ребенка в частный детский сад. 

Екатерина, кировчанка:

- После 1,5 лет пособия по уходу за ребенком перестают оплачивать, а путевки в садики выдают только после 3 лет. Сыну в феврале исполняется 3 года. А пойдем в садик мы только в 3 года и 6 месяцев, если раньше, то нам предлагают место в детском саду в селе Русское, Лянгасово или КП в Дороничах на 3 часа. Вроде как, обязаны дать в 3 года садик, но, получается, или возите, или пишите отказ. Вынуждены водить ребенка в частный садик с 1,5 лет – ребенку необходимо общение с ровесниками и социальное развитие. Оплата частного садика нашей семье обходится в 10 500 рублей в месяц, и если ребенок болеет и сидит на больничном, в частном садике оплату не возвращают. Из-за моего выхода на работу мы теряем статус малообеспеченной семьи и, следовательно пособие, за непосещение детского садика.

Назад в СССР

Наше поколение еще застало ясли. Наверняка никто не вспомнит, что ему там в образовательных целях внушали воспитатели, зато нам надолго запомнились котлетки с подливой, тихий час, стульчики, расставленные по кругу, первые утренники и железные горшки.

С середины прошлого века ясли существовали отдельно от детских садов. Туда принимали детей от двух месяцев (поэтому многие и существовали при предприятиях) до 3 лет. Государству нужна была рабочая сила, в том числе и женская, поэтому отпуск по уходу за ребенком был максимально коротким.

В 1959 году ясли объединили с детскими садами в одно учреждение, где было несколько групп. Классический ясли-сад включал до 7 групп: три ясельных и четыре детсадовских.

Но, чтобы решить проблему очередности, уже в 2010 году многие детские сады перешли на иной формат, и в ясельные группы набор был закрыт.

Когда детям вернут ясли?

В последнее время вопрос о возвращении яслей стал звучать все чаще. Перед Правительством РФ стоит задача дать родителям, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, отдать малыша в садик и вернуться на работу. И даже четко обозначен год, когда в детских садах появятся ясельные группы — 2021.

Дмитрий Медведев:

- На эти цели в этом и следующем году из федерального бюджета в общей сложности выделяется почти 50 млрд рублей. Надо, чтобы и кадров хватало, и чтобы все новые детские сады, в том числе детские сады, ясельные группы, совмещённые с другими учебно-воспитательными заведениями, были хорошо оборудованы.

До 1 марта Правительством должен быть принят документ, который регламентирует порядок выделения средств и реализации программы во всех субъектах Российской Федерации. Хотя порядок распределения субсидий уже расставлен.

В Кировской области уже начата работа в данном направлении. Как сообщил заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Курдюмов, Правительство Кировской области направило обращение в Министерство образования Российской Федерации с просьбой обеспечить софинансирование из федерального бюджета мероприятий по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Это позволит создать 1400 мест для детей до трёх лет. При условии поддержки федерального центра в 2019 году будет создано ещё 400 мест в ясельных группах и 600 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

А пока регионы обязаны выделить места для строительства новых дошкольных учреждений, хотя есть мысль продолжить работу по перепрофилированию некоторых помещений под детские сады. Впрочем, известно пока только о планах по строительству детских садов в 2018 году. Появятся они в районе завода КРИН, на улице Заводской, в микрорайоне Метроград и в микрорайонах Озерки-2, а также Чистых прудах.

Любопытно, что преследует здесь Правительство не только социальную, но и экономическую цель. Условно ее можно обозначить: «Работающая мама — обеспеченная семья — развитая экономика страны». Ничего не напоминает?

Между тем, в некоторых городах уже есть проработанная дорожная карта с четкими цифрами, как обеспечить доступность дошкольного образования для детей от полутора до трех лет. Так, в Смоленске решать вопрос начали уже в прошлом году. В 2018 году 57,7% малышей должны получить места в ясельных группах, а к 2020-му году этот процент планируют довести до 100. 

Фото: novoloktisad.wmsite.ru, 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров