Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Детский диагностический центр расширил возможности компьютерной томографии

В Детском диагностическом центре установили новое современное оборудование в кабинете компьютерной томографии для качественной и современной диагностики заболеваний у юных пациентов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что компьютерная томография на данный момент считается одним из самых информативных методов обследования, поскольку позволяет диагностировать множество заболеваний на ранней стадии развития.

— В Кировской области ни на минуту не прекращалась реализация нацпроекта «Здравоохранение» и работа по проектам, которые инициировал президент России Владимир Путин по оснащению поликлинических и лечебных учреждений, оказанию помощи не только больным коронавирусной инфекцией, но и пациентам с другими видами заболеваний, – подчеркнул Игорь Васильев. – Особенно важно это по отношению к детям, и такого рода современное оснащение дает нам гарантию того, что помощь будет оказана вовремя и квалифицированно, а родители и дети будут получать удовольствие от посещения медучреждений.

Заместитель главного врача Детского диагностического центра Эльвира Дудырева сообщила, что имеющийся до этого в учреждении компьютерный томограф был передан в горбольницу № 9.

— Компьютерная томография проводится детям в любом возрасте, от первого года жизни до 18 лет. Есть состояния, когда томографию необходимо проводить с анестезиологическим пособием, особенно у детей до трех лет, потому что им проблематично лежать спокойно определенный промежуток времени. На новом КТ осуществляются исследования с контрастированием, которые позволяют выявить минимальные пороки развития у детей и своевременно начать лечение,рассказала Эльвира Дудырева.

Компьютерный томограф обеспечивает потребность детского населения города Кирова в полном объеме и доступен всем юным жителям региона по направлению от педиатра или врача-специалиста по месту жительства.

— В течение месяца КТ появится также в Инфекционной клинической больнице города Кирова. Все наши обязательства в связи с национальными проектами мы своевременно выполняем, и это очень важно для жителей Кировской области. Для детей оборудование должно быть новейшее и самое современное, и сегодня оно здесь установлено,подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

На сегодняшний день в Детском диагностическом центре проходят обучение врачи-рентгенологи и рентген-лаборанты, которые будут работать на подобных компьютерных томографах в других учреждениях города. В регион поступили 6 компьютерных томографов: в Детский диагностический центр, Больницу скорой медицинской помощи, Центр кардиологии и неврологии, Слободскую ЦРБ, Центр онкологии и медицинской радиологии. Имеющиеся компьютерные томографы перераспределены в городские больницы № 2 и № 9 и Нолинскую ЦРБ. В настоящее время в медорганизациях региона имеется 25 компьютерных томографов. 

— Благодаря новому оборудованию мы будем проводить более углубленные обследования урологических и неврологических больных, а также пациентов с пневмониями и сердечно-сосудистыми патологиями. Томограф уже стоит, он начнет работать в полную силу к 1 июля,рассказала заведующая рентгенологическим кабинетом Больницы скорой медицинской помощи Ольга Костылева.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров