Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Детский космический центр достроили. Сколько потрачено денег?

Правительство отчиталось в завершении «стройки века»

Региональное правительство отчиталось в завершении строительства Детского космического центра на улице Преображенской. По словам Дмитрия Курдюмова, заместителя председателя правительства Кировской области, культурный объект сдали еще до 31 декабря 2017 года, несмотря на то, что информация о готовности появилась лишь сейчас.

То, что работы на объекте были завершены еще в 2017 году говорит аукцион на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, результаты которого были подведены 29 декабря 2017 года. Кстати, экспертиза обошлась бюджету в 405,7 тысяч рублей.

В целом, если примерно оценить стоимость возведения детского космического центра в Кирове, то выходит 473 миллиона рублей.

Помимо изначальной цены на строительство в 301 миллион рублей, которая была снижена с 395 миллионов рублей после корректировки проектно-сметной документации в августе 2014 года, для завершения строительства объекта производился еще ряд закупок.

Например, для проведения отделочных работ внутри Центра привлекались дополнительные 18 миллионов рублей из областного бюджета в декабре 2016 года. Затем, в мае 2017 требовались еще 7,7 миллионов на электроснабжение и 6,5 миллионов рублей на строительство противопожарных перегородок.

В июне 2017 года для завершения строительства Детского космического центра правительство разыгрывало еще один аукцион стоимостью 50 миллионов рублей. Вероятно, это те средства, которые поступили на строительство Центра после встречи Дмитрия Медведева и Игоря Васильева. Правда, тогда сообщалось о 95 миллионах рублей, направленных в регион, но никаких крупномасштабных аукционов по распределению таких объёмов проведено больше не было вплоть до настоящего дня.

Одной оргтехники в Центр закуплено на 483 тысячи рублей, компьютеров на 1,8 миллионов рублей, а стоимость разработки мультимедийного контента составляет 1,5 миллионов рублей. Кстати, на мебель тоже пришлось внести серьезные средства -  2,8 миллиона рублей.

Правительство Кировской области с гордостью упоминает: «здесь есть интерактивный аналог международной космической станции, на которой дети могут побывать виртуально и попробовать состыковать с ней спускаемый аппарат.» Стоимость этого интерактивного аналога, к слову, составляет 20,8 миллионов рублей. И еще ряд экспонатов обошелся бюджету в 2,2 миллиона рублей.

В правительстве Кировской области отметили:
-В космоцентре расположены два экспозиционных зала, посвящённых пилотируемой космонавтике и изучению космического пространства, а также полнокупольный цифровой планетарий, который позволяет без использования очков прочувствовать 3D-эффект. Этот планетарий станет единственным подобным в России. Также в центре оборудован зал-трансформер на 200 человек, который можно разделить на зоны и одновременно проводить в нём различные мероприятия.

Строительство Детского космического центра в Кирове началось в 2014 году и первоначально должно было завершиться в 2016. Затем срок переносился на 2017 год. Открытие планировалось приурочить ко дню Космонавтики, но и в этот раз сроки пришлось сдвинуть.

К сожалению, о том, когда ДКЦ распахнет свои двери, пока не сообщается.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров