Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Детский отдых: куда отправить ребенка летом?

Детский отдых: куда отправить ребенка летом?

Родители могут выбрать для своих детей как пришкольные, так и загородные оздоровительные лагеря

5 июня 2014. Детский отдых летом. Лето — период отпусков и каникул — уже вступило в своих права. Наверное, каждый родитель задумывался над тем, куда отправить своего ребенка на лето, потому что оставлять чадо дома предоставленным самому себе — это не самый привлекательный вариант.

Своего ребенка можно отправить в детские лагеря, которые работают при образовательных учреждениях. В частности, в Кирове уже открыты первые смены в 67 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием при школах. Смена рассчитана на 18 дней.

Кроме того, родители могут отправить своих детей отдыхать за город. На сайте Управления по делам молодежи представлена информация о всех действующих в Кировской области загородных детских оздоровительных лагерях. Здесь же можно найти информацию о стоимости путевки. К слову, в отдельных лагерях сумма зависит от того, в какую смену родители хотят отправить ребенка.

Стоимость за путевку составляет от 15 до 22 тысяч рублей. Как сообщает сайт «Молодежная политика Кировской области», путевки с использованием субсидий могут быть приобретены для детей школьного возраста до 15 лет включительно в загородные лагеря, размещенные на территории Кировской области. На 2014 год расчетная стоимость путевки установлена в размере 13 тысяч рублей при продолжительности смены 21 день. Наиболее дорогой по расценкам является вторая смена популярного в Кировской области лагеря «Вишкиль» в одноименном поселке Котельничского района. В этой смене дети будут не столько отдыхать, сколько получать дополнительное образование, потому как тематика смены «Летняя многопредметная школа». Сумма за путевку составляет 22 тысячи 500 рублей.

Для малышей-дошкольников не предусмотрено никаких лагерей отдыха. Подразумевается, что они должны находиться под присмотром воспитателей детского сада и родителей.

Елена Спирякова, начальник отдела организации отдыха и оздоровления детей Управления по делам молодежи в Кировской области:
— Если детский сад закрывается на летний ремонт, а родителям не с кем оставить ребенка, то его на период ремонта можно устроить в другой детский сад. Если же ребенок-выпускник дошкольного учреждения, то его должны принять в оздоровительный лагерь для детей-школьников.

Детям, имеющим индивидуальные медицинские показания, которых невозможно отправить в оздоровительный лагерь наравне со всеми, с помощью Департамента здравоохранения Кировской области можно получить путевку на санаторно-курортное лечение в лагеря «Солнечный», «Лесная сказка» и другие. Департамент по заявкам поликлиник, на учете в которых состоят дети, приобретает путевки и распределяет между медицинскими учреждениями.

Напомним, что лето для детей — это не обязательно период только отдыха. Для тех, кто постарше есть возможность заработать определенную денежную сумму, устроившись по вакансиям, предоставляемым Центром занятости населения.

Фото: severinform.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров