Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Детский сад изнутри: о чем родителям детей молчать не стоит

Портал «Город Киров.RU» узнал, как по закону должно функционировать учреждение

28 августа 2017. Дошкольные образовательные учреждения не зря считаются одним из важнейших социальных институтов общества. Именно с них, не считая, конечно, семьи, начинается жизненный путь маленького человека, а поэтому очень важно, как они устроены и как работают. Портал «Город Киров.RU» проанализировал основные жалобы кировских родителей, которые зачастую не знают, как правильно должны функционировать детские сады,  и обратился в департамент образования администрации города за разъяснением. Вот какие ответы мы получили.

Денег на зарплаты нет — воспитателя на больничный?


Оказывается, в детских садах существует практика, когда при отсутствии денег на зарплаты воспитателей их отправляют на больничный. Власти по этому поводу единогласно заявляют: «Это незаконно!». 

Департамент образования администрации города Кирова:
— Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы. Он оформляется только в случае нетрудоспособности работника (наступления страхового случая) и отправлять воспитателей на больничный лист, ссылаясь на отсутствие средств в фонде оплаты труда на заработную плату педагогам, руководитель образовательной организации не вправе.

При этом специалисты отмечают, что по закону об образовании с 2014 года финансирование оплаты труда педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и 50% оплаты труда руководящих работников осуществляется из средств областного бюджета. Средства бюджета муниципального образования «Город Киров» направляются на оплату труда прочего персонала и 50% руководящих работников дошкольных образовательных организаций. Информация о финансировании и расходовании денежных средств, а также о материально-технической базе каждого учреждения размещена на портале www.kirovedu.ru .

На вторую смену постоянного воспитателя заменит приходящий


Разобравшись с первым вопросом, переходим ко второму. Кировских родителей возмущает и тот факт, что воспитателям запретили работать в две смены. Якобы на вторую смену назначен приходящий воспитатель, который должен следить сразу за несколькими группами. Позволяет ли это закон и какие в целом права есть у педагогических работников? Читайте ниже. 

В департаменте образования пояснили, что для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Она разнится в зависимости от должности, специальности и особенностей труда. В свободное от основной работы время работник может заниматься другой регулярной оплачиваемой работой у того же работодателя или у другого. По общему правилу продолжительность такой работы не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Совместительством нельзя считать педагогическую работу на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год, другую педработу в том же учреждении, выполнение без занятия штатной должности обязанностей по заведованию кабинетами, по руководству предметными и цикловыми комиссиями, по классному руководству, часы замены педагогических работников, отсутствующих по болезни и т.д.. Эти виды работ могут выполняться с согласия работодателя в основное рабочее время.

В целом же образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения и образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам, отмечают эксперты. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников, разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации.

Возвращаясь к началу отметим, что дети в учреждении ни на минуту не могут быть оставлены без надзора воспитателей, а поэтому о приходящих воспитателях не может быть и речи. 

Свободных помещений нет — нет и дополнительных занятий


Также кировчан волнует вопрос о дополнительном образовании в садиках. «Мы готовы платить деньги за дополнительные занятия, чтобы наш ребенок развивался, но там говорят, что свободных помещений в садике нет. Значит, нам  придется его в другое место водить? Это же очень неудобно». Но как выяснилось, дошкольное учреждение имеет полное право такие занятие не проводить. 

Департамент образования администрации города Кирова:
Для проведения занятий по дополнительному образованию в образовательной организации должна быть лицензия на осуществление образовательной деятельности, в том числе на дополнительную образовательную деятельность (как на платной, так и на бесплатной основе). Оказание дополнительных образовательных услуг осуществляется при наличии условий в образовательной организации, спроса родителей (законных представителей) на определенную дополнительную услугу и наличие лицензии на осуществление дополнительной образовательной деятельности.

В администрации города, между тем, заявили, что некоторые из перечисленных выше проблем являются грубейшими нарушениями законодательства. В таких случаях родителям дошкольников советуют сразу обращаться в департамент образования, чтобы в конкретном детском саду провели проверку.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров