Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Детский сад в «Чистых прудах» хотят построить всего за 7 месяцев

Детский сад в «Чистых прудах» хотят построить всего за 7 месяцев

Не все жители микрорайона верят в реализацию таких планов

21 апреля 2014. Детский сад в «Чистых прудах». В скором времени в микрорайоне «Чистые пруды» появится еще один детский сад, по адресу: улица Мостовицкая, 3-а. Аукцион на его строительство был объявлен на днях, на сумму 126 миллионов 787 тысяч рублей.

Удивительно, что городские власти решили выстроить детский сад в немыслимо кратчайшие сроки. Дело в том, что аукцион назначен на 12 мая, а срок завершения строительных работ обозначен датой — 10 декабря. Получается, что садик может стать рекордсменом в плане скорости выполнения строительных работ — всего 7 месяцев уйдет на стройку.

Двухэтажный детский сад с бассейном рассчитан на 200 мест, он будет каркасным с заполнением блоками и вентфасадом с керамогранитом.

Кстати, первый детский сад, который открыли в «Чистых прудах» строили год, он рассчитан на 220 мест. Жители микрорайона немного сомневаются в том, что второй садик построят за такой короткий срок.

Илья Карепанов:
— Садик за 7 месяцев? Из СИП-панелей что ли?

Екатерина Верещагина:
— Из чего бы не строили, но в любом случае не успеть так быстро. если проведут аукцион в мае, потом всякая бюрократическая волокита, и начнут строить не раньше средины лета. А как они собираются территорию облагораживать? асфальт катать по снегу что ли будут?

Александр Галушко:
— Детский сад по такому проекту изначально хотели построить в Зиновых. В документации на новый чистопрудненский садик на многих листах так и написано, что «проект для Зиновых». Но потом, видно, передумали на более вместительный, так как в Зиновых площадь участка позволяет похоже (1 га против 0,64 в ЧП).

В прошлом году городские власти объявили о намерении обеспечить всех детей местами в садиках уже через три года. Об этом заявил глава города Владимир Быков: «к 2016 году есть возможность вообще закрыть тему нехватки мест в детских садах». До этого заявления, в августе 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил информацию о том, что правительство планирует полностью ликвидировать очереди в детских садах к 2016 году. Возможно, скоростными темпами садики строят и реконструируют по указу вышестоящего руководства и соответственно, для отчетности.

Напомним, что микрорайон планируется расширить строительством нового жилья, двух детских садов, школы, торговых центров и трех больших скверов.

Фото: norderney-zimmerservice.de

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров