Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Детский туризм в Кирове. «Нас вынуждают бомжевать»

Детский туризм в Кирове. «Нас вынуждают бомжевать»

Руководители оставшихся турклубов жалуются на то, что власти забирают у них последние помещения

Детский туризм в Кирове и области «не есть Бог какой», рассказывает Дмитрий Козлачков, руководитель кировского турклуба «Маячок». При том, что он никак не развивается, последние детские клубы путешественников «выживают городские власти». Дело в том, что помещение турклуба «Маячок», по словам его руководителя выставляют на торги, а детей, вместе с преподавателями оставляют без каких-либо альтернативы.

Дмитрий Козлачков:
— Я не понимаю, куда нам теперь деваться, просто некуда. Помещение выставляют на торги, что там будет — неизвестно, не исключено, что откроют какой-то магазин, все ходят какие-то люди — смотрят. Нас вынуждают бомжевать, нам другого не остается. Альтернативных вариантов нам не дают, работать не прежнем месте тоже, сейчас ищем варианты, ведь нам, со всем своим снаряжением нужно куда-то...

Турклуб действовал около 18 лет и только сейчас, уверяют сотрудники, его решили проверить на пожарную безопасность и признать негодным для работы без ремонта. Отремонтировать помещение самим педагогам и ребятам нет возможности.

Похожая ситуация происходит и с Нововятской станцией юных туристов. Одна из его сотрудниц рассказала, что на сегодняшний день главной их проблемой турклуба также остается проблема помещения.

Сотрудница Нововятской Сютур:
— Раньше использовали подвальные помещения, теперь и их нельзя. Понимаете, у нас есть приток молодых специалистов, которые желают развивать в городе детский туризм, но власти могут все перекрыть. До недавнего времени на город и область насчитывалось 10 станций юных туристов, сейчас только три осталось, но и их прижимают. Дети остаются никому не нужны, вот и все. Жалко туризм...

В свою очередь, представители городских властей, не раз говорили о том, что Кировская область в скором будущем должна стать туристически привлекательной. Для этого был разработан ресурс «Туризм и отдых на Вятке». Цель — привлечение людей, узнаваемость и вероятные инвестиции. Детский туризм инвестиций не принесет, поэтому вероятно не столь интересен для города.

В общем, разгром всего детского туризма одним махом, - подытожил Дмитрий Козлачков.

Фото: vk.com/turklub

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров