Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Детское отделение поликлиники на проспекте Строителей преобразилось

На втором этаже поликлиники, где разместились хирургический блок и блок эндоскопии, а также дневной стационар, побывали первые лица области во главе с губернатором Игорем Васильевым и первым зампредом Дмитрием Курдюмовым, а также представители родительского совета Кировской области.

Как сообщает минздрав Кировской области, в отделении был произведен ремонт на площади 1500 квадратных метров. В отремонтированном здании открыли хирургический блок, блок эндоскопии, дневной стационар по 3 профилям (хирургический, неврологический, офтальмологический), а также кабинет медицинской реабилитации в амбулаторных условиях.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

— Раньше тут был задействован только первый этаж, сейчас и второй, а значит, мощность учреждения увеличилась в два раза. У кировских поликлиник уже появился свой узнаваемый стиль. За очень короткий промежуток времени без остановки работы здесь произведен качественный ремонт, закуплено оборудование по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Мы с молодыми мамами и многодетным папой осмотрели это отделение, и по их лицам видно, что это хорошее лечебное учреждение, где для детей созданы самые комфортные условия. Хочется пожелать, чтобы они как можно меньше обращались сюда по каким-то поводам, кроме профилактических. И если дети идут в поликлинику, то должны знать, что здесь не страшно и их ждут отзывчивые врачи.

Представители родительского совета также оценили нововведения. К слову, организация создана при Институте образования Кировской области. Например, мама 6-летнего Арсения Анастасия Ветрова отметила для себя созданный здесь кабинет ЛФК.

В минздраве также напомнили, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году здесь открыли кабинет охраны зрения, установили рентген-аппарат. Сейчас открылся второй этаж поликлиники, что позволит вывести оказание медицинской помощи детям на качественно новый уровень.

В поликлинике ведут прием врачи 10 специальностей: детская хирургия, офтальмология, оториноларингология, акушерство-гинекология, неврология, ревматология, детская кардиология, детская психиатрия, травматология-ортопедия, гастроэнтерология.

Мария Савинова, главный врач Детского диагностического центра:

— Для удобства маленьких посетителей здесь есть операционная и предоперационная, где детям можно проводить малые операции: например, удаление вросшего ногтя, папилломы, шипицы. Здесь будет работать детский онколог, и при подозрении на онкопроцесс можно будет сделать пункцию лимфатического узла. Кроме того, в отделении можно пройти обследование желудочно-кишечного тракта. Центр был открыт для удобства жителей юго-западного района, но сюда приезжают и из других районов города и даже области. У нас есть Центр здоровья на ул. Красноармейской, 43, но его было недостаточно для детского населения, поэтому было решено открыть это отделение. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что преобразование детских учреждений будет продолжаться и в дальнейшем.

— Мы не так давно посмотрели преобразившуюся поликлинику детской областной больницы. Сейчас там запланирована реконструкция и принято решение о выделении средств на эти цели, поэтому уже в этом году мы ожидаем преображения детской областной больницы, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Все, что происходит сейчас в поликлиниках, делается благодаря нацпроектам. Мы видим и соответствующие ремонты, и продуманную инфраструктуру, и желание молодых специалистов здесь работать. Все это – наша гордость.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров