Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Девушку изнасиловали в собственной квартире

Город Киров:Девушку изнасиловали в собственной квартире

Преступник пробрался в дом, разбив окно

В ночь с 23 на 24 августа 2009 года в Кирове изнасиловали девушку. Трагедия произошла в ее квартире – преступник вломился к жертве через окно.

Как рассказали в Прокуратуре области, в 4 часа утра пьяный и ранее судимый кировчанин разбил окно и незаконно проник в квартиру одного из кировских домов. Там он пробыл полчаса. За это время мужчина изнасиловал проживающую в квартире 20-летнюю девушку. После случившегося молодая особа не растерялась и сообщила о случившемся в милицию. Насильника удалось задержать по горячим следам.

Как уточнили следователи, вряд ли изначально преступник имел цель изнасиловать девушку, он просто в пьяном угаре вломился в квартиру. Но отвечать ему придется за все содеянные преступления. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 131 и части 1 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица и половое сношение с применением насилия и угрозой применения насилия в отношении потерпевшей). За изнасилование преступнику грозит от трех до шести лет лишения свободы, а за незаконное проникновение в жилище - штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до 3 месяцев.

Особенность описанной выше трагедии состоит в том, что она произошла непосредственно в квартире жертвы. Девушка, ничего не подозревающая о намерениях преступника, практически ничего не могла сделать, чтобы избежать насилия. Однако есть определенные правила поведения, если нападение уже произошло. Специалисты советуют:

1. Кричите. Но не «Помогите!», а «Позвоните в милицию!». У многих сейчас есть с собой сотовые телефоны, но не все настолько смелы, чтобы вмешаться в происходящее физически, а вот набрать «02» они смогут.

2. Постарайтесь воспользоваться одним из раздражающих слизистую средств, стараясь попасть им нападающему в глаза, к примеру, для этих целей подойдет лак для волос.

3. Примените заранее усвоенный болевой прием. Для этого полезно посетить хотя бы несколько занятий в спортивной секции по самообороне, отработать приемы с инструктором, а затем дома. Это необходимо для того, чтобы в стрессовой ситуации ваши действия были максимально автоматичны, так как времени вспоминать прочитанную книжку не будет.

4. Иногда может сработать такой прием: если есть время, рассказывайте насильнику о себе и спрашивайте о нем. Насильник-незнакомец часто может действовать только в ситуации анонимности, то есть если жертва не является для него личностью. Иногда, если насильник «познакомится» с жертвой поближе, он может отказаться от своих намерений.

5. По опыту психологов известно, что иногда жертву спасала от изнасилования собственная нестандартная реакция. Например, одна девушка, оказавшаяся в лифте с насильником, закричала «Ура!», чем ввела его в такой шок, что он поспешил убежать. Другая девушка, которую насильник застал в подворотне, сказала ему: «Мне все равно, у меня сифилис, если не боишься, давай». Еще одна девушка, севшая с «частником», который завез ее в лесополосу, сказала «Вперед!» и закинула скрещенные ноги на приборную доску. Этого было достаточно, чтобы насильник, ожидавший слез, мольбы, страха, но встретившийся со спокойной и уверенной реакцией, отказался от дальнейших действий.

6. Чем увереннее вы себя покажете с ситуации «общения» с насильником, тем меньше вероятность, что акт насилия произойдет, ведь он только и ждет проявления вашей слабости. Ему только этого и надо, чтобы почувствовать себя сильным и властным (собственно, за этим он и пришел).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров