Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Кировспецмонтаж» о перспективах освоения новых территорий, развитии социальной инфраструктуры в своих микрорайонах и новых проектах

Ген. Директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов прокомментировал журналистам планы компании на будущее

16 марта 2018. Киров разрастается как в ширину, так и в высоту. И, пожалуй, одна из главных заслуг в этом принадлежит местной строительной компании «Кировспемонтаж», которая уже возвела в городе целых три микрорайна. За железной дорогой у автовокзала возвысились Чистые Пруды, в сторону Нововятска засверкал «Солнечный берег», а в живописном районе Нового моста расположились «Озерки». Однако на этом планы застройщика не заканчиваются, помимо развития существующих территорий, они собираются осваивать новые, в том числе, Юго-Запад, Прибрежную часть Кирова и другие территории. О том, как это будет происходить, рассказал генеральный директор компании «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов.

«Кировспецмонтаж» идет в «Юго-Запад» и в Заречную часть города

Застройщики всегда находятся в поисках земельных участков, земля единственный продукт, который не воспроизводится, поэтому любой участок земли когда-то будет востребован. Придерживаясь этого, компания планирует продолжить осваивать район Юго-Запада и Заречную часть города.

Помимо микрорайона Урвацево, в юго-западном направлении города, где обосновались и другие застройщики, Кировспецмонтаж начал строительство и в районе ТЦ «METRO» представив свой новый объект — жилой комплекс с позитивным и одновременно душевным названием «Капучино». Проект представляет собой двухсекционный жилой дом, возводимый по кирпичной технологии, перегородками из кирпича, с огороженной, охраняемой территорией и новым подходом к обустройству двора. На первом этаже разместится кафе и магазин. Кстати, потенциальных покупателей уже заинтересовал этот новый дом, отвечающий самым современным требованиям, функциональными планировками квартир, и демократичной стоимостью квадратного метра на старте продаж: 40000 рублей за 1 квадратный метр! В этом смысле клиенты доверяют и опыту и качеству застройщика ООО «Кировспецмонтаж».


Выполнив одну задачу, «Кировспецмонтаж» перейдет к решению другой, особенно сложной. Впереди продолжение строительства в Заречной части города Кирова — микрорайон «Прибрежный».

Алексей Миронов, генеральный директор компании «Кировспецмонтаж»: 

- Сейчас мы прорабатываем микрорайон Прибрежный  это за территорией, где раньше был Домостроительный комбинат. Первое, что мы начали разрабатывать это проект противопаводковой инженерной защиты всего района. С этой целью мы пригласили институт Гидротех из Петербурга. Уже сегодня проект инженерной защиты находится в стадии завершения. Первые дома в этом микрорайоне мы планируем возводить в 2019 году.

Залог успеха развития микрорайона — создание социальной инфраструктуры

В рамках встречи с журналистами прозвучал вопрос и о развитии объектов социальной инфраструктуры. В настоящее время застройщик продолжает освоение жилого района «Чистые пруды», население которого на сегодняшний день составляет 25 тысяч человек, а также микрорайона «Озерки» , где живет почти 5 тысяч человек. Разумеется любой район — это не только оригинальные фасадные решения домов и обустройства придомовой территории, это еще и наличие объектов социальной инфраструктуры. В 2018 году «Кировспецмонтаж» намерен сделать большой рывок по социальным объектам в плане детских садов: 2 учреждения на 260 мест с ясельными группами (от 3 месяцев) появятся в Чистых прудах, один детсад получит микрорайон «Озерки». А также в жилом районе «Чистые пруды» началось строительство новой школы на 990 мест с физкультурно-оздоровительным комплексом. (Ввод в эксплуатацию - 2019 год). Строится храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Планы по освоению новых территорий

В феврале появилась информация, что спорный участок, прилегающий к парку Победы могут застроить высотками – категория земель позволяет. В настоящее время площадь в 40 тысяч 34 квадратных метра находится в собственности ООО «Кировспецмонтаж».

Мы упоминаем об этом, так как на встрече с гендиректором компании парк Победы затронули в вопросе развития территорий. Ведь, наверное, если земля куплена, на ней нужно что-то строить?

- Тот участок, о котором сегодня идет речь, к парку Победы не имеет никакого отношения, - пояснил Алексей Семенович. Положив на кадр аэросъемки карандаш, он объяснил: - Этот участок (левый верхний угол над карандашом) – законная территория парка Победы, а споры идут вокруг вот этого участка(территория под карандашом).


В марте 2018 года о возможном спорном будущем участка высказался глава администрации Кирова Илья Шульгин: «Не исключено возведение здесь школы и детского сада. Строительство этих объектов, в которых областной центр сегодня остро нуждается, стало бы компромиссным вариантом, который устраит всех кировчан».

На это Алексей Миронов пояснил:
- Я сегодня рассматриваю это так: Земельный кодекс позволяет обменивать земельные участки – то есть мы можем отдать этот участок городу и получить от него другой равнозначный по площади. Если у города будет такое желание, мы готовы к диалогу. Пока мы не планируем ничего строить здесь, - подытожил он. - Я прожил долгую и хорошую жизнь и никогда не ввязывался в какие-то авантюрные дела, чтобы поставить под сомнение свое имя и имя компании».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров