Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Директор краеведческого музея: «Долг государства — содействовать развитию и сохранению культурно-исторического наследия»

Одна из поправок в Конституцию направлена на поддержку культуры 

В период подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию кировчане продолжают комментировать предлагаемые изменения. Сегодня речь пойдет о поддержке культурного наследия. О значимости этого рассказал директор кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

— У нашего региона богатая история, уникальные культурные традиции. Вятская земля дала России немало выдающихся художников, поэтов, ученых, воинов. Сотрудники отрасли культуры не только сохраняют память о них, но и стремятся рассказать нашим современникам о жизни и свершениях предков, - отметил директор.

Так, региональная и российская культура отражают исторический и духовный опыт нашего народа. Долгом государства становится содействие в сохранении культуры и исторического наследия. Это гарантируют поправки в Конституцию: статью 68 предлагается дополнить пунктом, который гласит: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Напомним, что на избирательных участках будет обеспечена максимальная эпидемиологическая безопасность. Все участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, бесконтактно будут измерять температуру, на самом участке проведут дезинфекцию. Выразить свое отношение к поправкам в Конституцию жители страны могут с 25 июня по 1 июля на избирательных участках по месту прописки или по месту нахождения, предварительно подав заявление. Участки будут открыты с 8:00 до 20:00 Также планируется провести голосование бесконтактно на дому. 

Фото: из открытых источников 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров