Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Директор завода «Молот» скрыл 54 миллиона рублей

Город Киров: Директор завода «Молот» скрыл 54 миллиона рублей
Геннадий Бруснигин на фотографии крайний справа

На Геннадия Бруснигина заведено уголовное дело. Ему грозит до 6 лет тюремного заключения

Генеральный директор ОАО «Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот» подозревается в сокрытии денежных средств. При налоговой проверке выяснилось, что в период с 13 января по 23 августа 2011 года у завода образовалась крупная задолженность на сумму более 54 миллиона рублей (по налогам и сборам).

На 54-летнего Геннадия Бруснигина заведено уголовное дело по статье 199.2 УК РФ и статье 199.1 УК РФ части 2 - сокрытие денежных средств и уклонение от уплаты от налогов.

Сейчас операции по расчетным счетам ОАО ВПМЗ «Молот» приостановлены и даны инкассовые поручения, для принудительного взыскания долга. Геннадий Бруснигин знал, что все денежные средства, которые поступают на расчетные счета завода должны списываться на оплату инкассовых поручений, но несмотря на это продолжал осуществлять расчеты с поставщиками с помощью передачи банковских векселей, игнорируя расчетные счета завода. Тем самым были сокрыты 54 миллиона рублей.

Помимо этого генеральный директор ОАО «Молот» подозревается в том, что в период с 1 сентября 2010 года по 31 июля 2011 года не перечислил денежные средства, которые предназначались для уплаты налога на доходы физических лиц в федеральный бюджет на сумму более 25 миллионов рублей.

На сегодняшний день Геннадий Бруснигин находится на рабочем месте и как обычно исполняет свои обязанности. Следственным комитетом РФ по Кировской области сейчас проводятся следственные мероприятия. Максимальное наказание за инкриминируемые директору преступления - до 6 лет лишения свободы, либо штраф, сумму которого установит суд.

Градообразующее предприятие ВПМЗ «Молот» сталкивается с новыми и новыми проблемами. Помимо отсутствия заказов от оборонки, сокращения рабочих мест, задержкой заработной платы работникам, теперь еще и гендиректор, оказался замешанным в сокрытии крупной суммы денежных средств.

Сотрудники недовольны уровнем заработной платы, в мае 2012 года из-за задолженности 120 сотрудников отказались выполнять свои обязанности, на тот момент у предприятия была задолженность по зарплате в размере 50 миллионов рублей
Сейчас все сотрудники исполняют свои обязанности, а как пояснили в СУ СК по Кировской области в ходе судебных разбирательств работники завода не пострадают, будут работать, как прежде.

Интересно, что сумма, сокрытая гендиректором от уплаты налогов приблизительно равна сумме долга по заработной плате. Совпадение? 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров