Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Дискриминация: кому дорога к труду закрыта?

Город Киров: Дискриминация: кому дорога к труду закрыта?

Найти в Кирове работу женщине за 45 без квалификации и с маленьким ребенком на руках практически невозможно

Найти работу было достаточно сложно и раньше, но теперь на одно место в среднем претендует 3 человека, а на особо денежное и престижное — десятки человек. Притом объявления о вакансиях в газетах и на улицах пестрят множеством условий: по возрасту, полу, месту жительства, службе в армии и так далее.

Кого не возьмут на работу?
Какие дополнительные требования работодатели предъявляют к будущим работникам, рассказал Константин Палкин, директор одного из рекрутинговых агентств:
— Чаще всего требования связаны с возрастом и полом. Многие работодатели считают, что у молодому соискателю не хватает жизненного опыта. Например, что 30-летний претендент на руководящую должность может не найти подход к сотрудникам. Есть мнение, что человек старше 55 лет уже «устал», имеет размеренный образ жизни и не готов «гореть» на работе, идти на сверхурочные.
Если говорить о женщинах с детьми, то работодатель готов мириться только с некоторыми рисками: детский сад, осложнение со здоровьем, дополнительные отпуска и так далее. К слову сказать, не все специальности и профессии это допускают.
По умолчанию, на 90% не будут приняты на работу люди с судимостью. Об этом никто не говорит, но резюме с такой записью рассматривать не станут.

Как рассказали в другом агентстве по подбору персонала, также в группу риска попадают женщины старше 40-45 лет и мужчины старше 55 без какой-либо квалификации. Найти работу таким людям даже сложнее, чем вчерашним студентам без трудового опыта. Есть разделение и по профессиям: наверняка не возьмут немолодую неухоженную секретаршу, а также пьющего грузчика.

Единогласны специалисты в одном: неопрятный человек с массой претензий, который при этом не хочет работать и всем своим поведением это демонстрирует, ни одному работодателю точно не нужен.

Как на это смотрит закон?
Трудовой кодекс (ст. 64 ТК РФ) запрещает прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом).

Также работодатель не может отказать в заключении трудового договора женщине по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Письменный отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде. Тем не менее, как отметила заместитель руководителя по трудовым вопросам Государственной Инспекции труда по Кировской области Наталья Крысова, заявлений на разборчивых работодателей за год поступило не больше 10. Ведь, как правило, бороться с подобной дискриминацией не имеет смысла: обязать работодателя заключить трудовой договор с истцом ни один суд не сможет.


Уважаемые коллеги журналисты! Спасибо вам за то, что вы высоко цените наш труд и копируете наши новости полностью, без каких-либо изменений. Будем очень обязаны, если вы, используя наши идеи и информационные поводы, сделаете ссылку на скромных тружеников интернет-портала «Город Киров. RU»

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров