Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Дистанционки не будет: родителям сообщили подробности нового учебного года в Кировской области

Министр образования Кировской области Ольга Рысева встретилась с членами Родительского совета и обсудила важные вопросы

Одним из наиболее волнующих родителей вопросов стал процесс обучения в новом учебном году. 

– Система образования региона готовится начать учебный год в очном формате. К сожалению, ситуация с заболеваемостью все еще неблагоприятная, поэтому Роспотребнадзор уже разработал свои рекомендации по организации учебного процесса. В первую очередь они направлены на минимизацию контактов учащихся. Это и рассадка в классах, и отдельный график перемен, и организация питания в столовых для исключения скученности. Санитайзеры, термометрия, соблюдение дистанции остаются актуальными на ближайшие несколько месяцев, – ответила Ольга Рысева.

Анна Москвина, член Родительского совета, уточнила информацию о закупке местных продуктов для питания школьников.

– В школах по-разному организованы закупки продуктов. Где-то это аутсорсинг, и этим вопросом занимаются частные компании, где-то есть комбинаты питания и там возможно только через процедуру аукционов в соответствии с 44-ФЗ «О закупках». В этом случае сложно предугадать, какая компания выиграет. Тем не менее, пытаемся работать с поставщиками, местными товаропроизводителями, чтобы они выходили на аукционы и заключали прямые договоры. В их продукции мы уверены, а значит, школьники будут получать не только качественный, но и вкусный продукт,ответила министр.

Кроме того, во время встречи обсудили тему образования детей-сирот после окончания интернатов и образования детей с ОВЗ. Также вопросы касались строительства школ.

– До конца 2021 года будет построена школа в Радужном, а также мы подали заявки на строительство школ в Долгушино, ЮЗР и двух в районах области. Обязательно будем участвовать в распределении федеральных средств на строительство,сказала Ольга Рысева.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов добавил, что в 2018-2020 годах в регионе появится 24 детских сада, из которых 20 – в рамках нацпроекта «Демография». От региона направлена заявка на создание трех новых дошкольных учреждений в Кирове.

Участники Совета договорились провести еще одну встречу уже непосредственно перед началом учебного года, чтобы родители смогли получить актуальную информацию по формату обучения и организации горячего питания.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров