Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Для детей с инвалидностью в Кировской области будет создан микрореабилитационный центр

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил результаты конкурсного отбора инновационных соцпроектов, направленных на развитие эффективных практик поддержки семей с детьми. 

Кировская область вошла в число победителей и выиграла грант в размере 5 млн рублей на создание микрореабилитационного центра для детей с инвалидностью. 

Министр соцразвития региона Ольга Шулятьева отметила, что пандемия внесла свои коррективы в работу всех учреждений сферы социальной защиты региона, в том числе и реабилитационных центров для детей с ограничениями по здоровью.

— В 2020 году деятельность детских реабилитационных центров была скорректирована и построена в новом формате работы. Несмотря на ограничительные мероприятия, специалисты продолжали работать с детьми и их родителями в формате онлайн, а также выезжали домой для проведения реабилитационных мероприятий с соблюдением всех профилактических мер. Во время разработки нового проекта специалисты адаптировали его под новые реалии, что позволило сохранить доступность реабилитационных услуг детям с ограничениями по здоровью от 9 месяцев до 18 лет и, конечно, обеспечить непрерывность в оказании помощи не только детям, но и родителям,сообщила министр.

Реализация проекта начнется с 1 апреля 2021 года. Возможности микрореабилитационного центра позволят сохранить и расширить доступ к соцуслугам для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Это касается семей, которые проживают в  отдаленных районах области и не имеют возможности посещать реабилитационные центры.

В рамках проекта мы создадим мобильные бригады для выездов в отдаленные населенные пункты, где проживают семьи, воспитывающие детей с ограничениями по здоровью и не имеющие возможности посещать реабилитационный центр. В состав мобильной бригады  войдут медицинские работники, специалисты социальных служб, психологи, педагоги, инструкторы по лечебной физкультуре и волонтеры. Проект будет реализовываться через такие формы работы, как «Домашний микрореабилитационный центр» и «Выездной микрореабилитационный центр»,рассказала и. о. директора Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Анна Микитенко. – В условиях домашнего микрореабилитационного центра квалифицированные специалисты смогут создать необходимую среду для прохождения реабилитации и абилитации ребенка.

К слову, на средства гранта специалисты учреждения и социальные партнеры проекта смогут повысить профессиональные компетенции на стажировочных площадках фонда. На эти же средства будет приобретено реабилитационное и абилитационное оборудование, специализированные диагностические методики и программные средства,  а также мультимедийное оборудование для проведения занятий.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров