Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Для школьников из районов области провели профтур по кировским суззам

В Кирове прошел «Профориентационный тур выходного дня» для учеников 9-х классов школ районов области.

Профтур открылся в Вятском железнодорожном техникуме.70 школьников из Орлова, Пижанки, Лебяжья, Верхошижемья и деревни Кузнецы посетили его.

Ребята были поделены на три группы. Каждая прошла маршрутом по образовательным организациям Кирова. Школьники познакомились с видами профессиональной подготовки, по которым обучают студентов.

Будущим выпускникам рассказали и о стипендии, которая выплачивается правительством Кировской области. Напомним, что заключение четырехсторонних соглашений и выплата стипендий осуществляется для закрепления молодых специалистов в районах области.

Впоследствии выпускники обязаны отработать определенный промежуток времени в организациях Кировской области.

После посещения железнодорожного техникума группы отправились в Кировский технологический колледж пищевой промышленности. Студенты второго курса данного техникума подготовили для школьников выступление. А затем угостили их своими «кулинарными достижениями» в виде десертов.

В Вятском техническом лицее для школьников была организована экскурсия. Кроме этого гости попробовали себя в роли конструкторов и инженеров-робототехников.

Кировский лесопромышленный колледж открыл для школьников двери своей лаборатории, мастерской, музея и конференц-зала. Для ребят была проведена лекция о специальностях колледжа.

Итогами профтура стали положительные эмоции ребят и полученная от первоисточника информация о поступлении в профессиональные образовательные организации города Кирова. Большинство ребят выразили желание в дальнейшем продолжить свое обучение в этих суззах.

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что в настоящее время министерством образования Кировской области проводится масштабная профориентационная работа, по всем направлениям подготовки в которых нуждается наша область.

В кировских школах будут созданы специализированные классы:медицинские, педагогические и инженерные . Это поможет ребенку нацелиться на интересную для него профессию, которая будет востребована в нашей области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров