Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Для школьников из Верхошижемского района состоялся профтур по заводу «Лепсе»  

Зампред Дмитрий Курдюмов стал участником профтура дл школьников. Вместе со школьниками из Верхошижемского района он посеил электромашиностроительный завод «Лепсе».  По мимо Курдюмова в мероприятии приняли участие министр образования региона Ольга Рысева и директор Областного центра помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций Мария Сычева. 

Профтуры являются эффективными с точки зрения информации, которую на них получают школьники. В этот раз школьники из двух 9-х классов средней школы пгт Верхошижемье прибыли в Киров, чтобы увидеть свои будущие места учебы и возможно работы.

Зампред считает, что школники заранее должны определяться с выбором  своего жизненного пути и профессии. 

– Мы каждый год изучаем потребность рынка труда, смотрим, какие профессии наиболее востребованы, где сейчас выше зарплата, и видим, что год от года это именно рабочие специальности. Сейчас мы с вами находимся на одном из самых крупных предприятий Кировской области. Наша цель – показать вам, насколько развита промышленность в нашем регионе, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Не исключено, что ваши отцы, деды и прадеды участвовали в запуске производства этого предприятия, работали здесь. Это наша история, завод не только работает на безопасность нашей страны, но и производит большой спектр продукции для гражданского сектора. Сегодня работники завода – это квалифицированные специалисты, обладающие навыками работы на самом современном промышленном оборудовании, они нашли свою профессию и крепко связали с ней свою жизнь. 

Для школьников была проведена экскурсия по музею завода. Как отметил советник генерального директора предприятия по безопасности Геннадий Коновалов на заводе существуют 92 специальности. На работу каждый год приходят около 30-ти молодых специалистов.

– Ваше дело – хорошо учиться и выбирать ту специальность, которая вам нравится. Нам нужны высококвалифицированные инженерные и технические кадры. Мы работаем, помимо авиации, в областях Росатома, Роснефти, РЖД.  Многие молодые специалисты, которые всего лет на 10 старше вас, на сегодняшний день являются руководителями структурных подразделений, поэтому перспектива карьерного роста и развития есть, – подчеркнул Геннадий Коновалов.

Кроме завода «Лепсе»,  школьники посетили и  Вятский колледж профессиональных технологий, управления и сервиса и Кировский многопрофильном техникум. Там ребатам рассказали, направления учебы, условия поступления.

По словам ученицы школы Елизаветы Трушковой подобное мероприятие она счиатет очень нужным:

– Мне интересно было узнать историю завода, услышать, что на нем производят, кто здесь работает. Для себя я решила, что после 9 класса буду поступать в колледж или лицей, но пока еще не определилась, куда именно. Такие профтуры помогают школьникам понять, в каком направлении двигаться, – отметила школьница. 

Еще один школьник Дмитрий Продан отметил, что хотел быть  программистом. А после экскурсии по заводу, ему захотелось работать именно здесь.

По итогам профтура большая часть школьников из двух 9-ых классов школы пгт Верхошижемье решили получать профессии. В 10 класс намерены пойти всего 15 человек. 

За всё время существования порфтуров их учасинкиами стали 904 выпускника 9-х классов из школ в районах области. Ребята принявшие в них участие активнее поступают в суззы Кирова.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров