Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дмитрий Курдюмов получил награду от администрации президента за проект «Бережливая поликлиника»

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов был награжден за активное участие в приоритетном проекте «Бережливая поликлиника»

Награждение прошло в рамках совещания с участием Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко и Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой.

Вероника Скворцова рассказала, что проект стартовал в сентябре 2016 года, и в настоящее время он реализуется в 2 тысячах поликлиник в 52 субъектах РФ. Благодаря этому проекту в регионах, которые реализуют проект, сократилось количество жалоб: на организацию медицинской помощи в поликлиниках – на 30%, на лекарственное обеспечение – в 2,5 раза.

Новые поликлиники отличаются открытой и вежливой регистратурой, сокращением времени ожидания, упрощением записи на прием к врачу, уменьшением бумажной документации, комфортными условиями для пациента в зонах ожидания, упрощенной навигацией, бережным отношением к медицинскому персоналу.

Министр здравоохранения подчеркнула, что первичное звено определяет продолжительность и качество жизни населения. Проект планируют внедрять в 100% детских и 70% взрослых поликлиник страны, при этом не теряя качества и не меняя подходов.

Бережливые технологии продолжат свое развитие в ходе реализации федеральных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в стационарах кардиологического и онкологического профилей.

Дмитрий Курдюмов в ходе совещание был отмечен Благодарностью Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко за активное участие в приоритетном проекте «Бережливая поликлиника». В регионе проект был внедрен в числе первых. К концу 2017 года 62 поликлиники региона стали «бережливыми», а к концу 2019 года таковыми станут все поликлиники области.

В настоящее время в регионе в рамках проекта закупается современное оборудование, ведутся ремонты и открываются новые поликлиники. Эта деятельность будет продолжена в рамках национального проекта «Здравоохранение», подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

После церемонии награждения прошло рабочее совещание, главной темой которого стало обсуждение развития информационных технологий в стационарах учреждений в рамках нового проекта «Бережливый стационар». Участники совещания делились мнением и накопленным опытом. Дмитрий Курдюмов рассказал об информатизации системы здравоохранения в Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров