Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Дмитрий Курдюмов предложил активнее развивать патриотическое воспитание под эгидой ДОСААФ

ДОСААФ уже имеет стратегию развития на ближайший год для воспитания настоящих защитников Отечества

28 марта наблюдательный совет Кировского регионального отделения ДОСААФ избрал в качестве председателя Дмитрия Курдюмова, заместителя председателя правительства Кировской области. Его кандидатура была рекомендована Губернатором Игорем Васильевым, и сегодня наблюдательный совет принял нового главу единогласно.

Дмитрий Курдюмов:
—  ДОСААФ сейчас выполняет множество серьезных задач и одна из важнейших - патриотическое воспитание молодежи. Работа в этом направлении будет проводиться с ещё большими усилиями и нашей задачей станет восполнение пробелов в воспитании молодежи и вырастить поколение молодых патриотов.

Работа по части патриотического воспитания во всех 27 местных отделениях ДОСААФ в Кировской области велась и ведется по сей день. По словам Юрия Рыбкина, председателя регионального отделения ДОСААФ, то работа по развитию планируется и дальше. За 2017 год в Кировской области появились 2 новых отделения и на 2018 год запланировано открытие еще 2 в отдаленных районах Кировской области. Расширение сети отделений позволяет привлекать больше молодежи к получению военных специальностей и технического развития молодых людей, которое им пригодится при дальнейшем поступлении на военную службу, да и после неё.

ОТШ ДОСААФ ведет подготовку не только водителей грузовых автомобилей и водителей-крановщиков. Это лишь наиболее известные военные специальности. Стрельба, авиамоделизм, парашютный спорт, картинг, управление внедорожными транспортными средствами и снегоходами, мотокросс и дальнейшее участие в спортивных дисциплинах по этим видам спорта – неполный список того, чему обучает Кировская ОТШ и районные отделения. В настоящее время членами ДОСААФ в Кировской области являются 3830 человек, и в ближайший год планируется вовлечь в патриотическое воспитание молодежи еще120 человек.Планы амбициозные, особенно на фоне непростой экономической ситуации.

Первоочередная задача Дмитрия Курдюмова и наблюдательного совета будет заключаться в возвращении молодым ребятам интереса к военной службе и подготовке к ней. У ДОСААФ есть все необходимое для того, чтобы подростки с минимальными вложениями получали специальности. В рамках программы «Бумеранг – путёвка в жизнь», отдельные категории воспитанников получают военно-технические специальности бесплатно. А само руководство ОТШ делает все от себя зависящее, чтобы сократить издержки на обучение, сделав его более доступным.

В минувшем году региональное отделение ДОСААФ получило учебный самолёт и планирует в ближайшее время, после его технической инспекции, открыть школу юных лётчиков, где юноши смогут готовиться к поступлению в лётные училища.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров