Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Дмитрий Медведев в Ижевске: знаковый визит для Кировской области?

Город Киров: Дмитрий Медведев в Ижевске: знаковый визит для Кировской области?Дмитрий Медведев приехал в Ижевск, где работает один из кандидатов на пост губернатора

Сегодня в Ижевске пройдет заседание Государственного Совета России под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева. Главной его темой станет вопрос о мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса…

Однако для Кировской области это событие вполне может обернуться и более важными свершениями. Как мы сообщали вчера, газета «Коммерсант» объявила Владимира Гродецкого, генерального директора Ижевского машиностроительного завода («Ижмаш»), одним из претендентов на место губернатора Кировской области.

Как сообщает Интернет-издание «Полит. Ру», пока не известно найдет ли Дмитрий Медведев время для встречи с Владимиром Гродецким, но сам «кандидат» чрезвычайно заинтересован в этом разговоре. Какие аргументы может привести в пользу своего назначения Владимир Гродецкий пока не ясно, но осложнить положение дел может тот факт, что в Ижевске, в преддверии визита Президента, проходят массовые митинги. В понедельник, 17 ноября, состоялся митинг протеста против действий руководства Удмуртии. Полторы тысячи человек требовали отставки Президента Республики Александра Волкова.

Недовольны жители Ижевска и положением на заводе «Ижмаш», которым руководит Владимир Гродецкий. Работники завода уже писали обращение Дмитрию Медведеву с жалобами на то, что нынешний руководитель довел предприятие до банкротства и не выплачивает зарплату рабочим.
Кроме того, в обращении говорится о том, что происходило на заводе в феврале 2008 года, когда Дмитрий Медведев был еще кандидатом в Президенты и приезжал на «Ижмаш». Тогда, сообщает источник, руководство «настоятельно попросило» своих рабочих называть Дмитрию Медведеву в ответ на вопрос об их зарплате цифру 15 тысяч рублей, хотя на самом деле они получали в 2 раза меньше.

Чем закончится визит Президента в соседний регион пока не ясно, но сегодня стало известно, что Николай Шаклеин тоже отправился в Ижевск. В рамках рабочей командировки он, наряду с другими руководителями регионов, примет участие в заседании Госсовета России.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров