Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

До села технологии не добрались: алкоголем будут торговать без e-отчетности

С 1 июля предприниматели Кировской области перейдут на новую контрольно-кассовую технику 

20 апреля 2017 год. С 1 июля предприятия розничной торговли алкоголем Кировской области должны будут перейти на новую контрольно-кассовую технику. Это касается розничных магазинов, кафе, ресторанов, аптек, заправок, юридических фирм и других организаций, оказывающих услуги населению. 

При этом, меняются не только кассы сколько порядок их применения. Теперь все действия с техникой этого типа будут проходить через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Для доступа к нему понадобится квалифицированная электронная подпись. Кроме того, вместо контрольной ленты в кассе установят специальное устройство для шифрования и защиты сведений обо всех расчетах, которые будут передаваться в налоговую в режиме реального времени. 

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской думы:
— Считаю онлайн кассовые терминалы современным и эффективным инструментом для торгового бизнеса. Во-первых, предприниматели в режиме реального времени могут отследить все свои торговые операции. Во-вторых, существенно упрощается и автоматизируется бухгалтерское сопровождение. В-третьих, у налоговых органов появляется меньше поводов для выездных проверок бизнеса, т.к. все данные о продажах отправляются в инспекцию в течение нескольких секунд. Убежден, что эти плюсы онлайн-касс оправдывают вложенные в них деньги. 

Игорь Васильев, и.о. губернатора Кировской области подготовил соответствующий региональный законопроект, который будет рассмотрен на ближайшем законодательном собрании. Из законопроекта следует, что отбором сёл с численностью населения менее 3000 людей и отсутствием интернета займётся не региональная власть, а федеральная. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Но информацию о чеках, которая будет сохраняться в кассе, все равно придется отправлять в налоговую, только не в online-режиме. 

Наличие сёл с населением от 3000 человек в Кировской области без интернета выглядит немного странным. Еще в 2013 году Никита Белых, занимавший тогда пост губернатора Кировской области, активно интернетизировал Кировскую область с таким посылом, что качественный интернет должен быть на территории всего региона. Год спустя 333 села, где проживают более 250 человек были подключены к интернету. Вероятно, на этом программа интернетизации и остановилась. В любом случае, теперь подсчет таких сёл и составление списков работа не регионального уровня.

 

Фото:static.probusiness.by

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров