Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Добровольные» пожертвования для Трифонова монастыря

Город Киров: «Добровольные» пожертвования для Трифонова монастыря

300 рублей за фото и видеосъемку - это всего лишь помощь на восстановление храма

С недавнего времени прейскурант цен Успенского Трифонова монастыря пополнился еще одной услугой: фото и видеосъемка. Чтобы беспрепятственно фотографировать на территории Трифонова монастыря, нужно внести пожертвование в сумме 300 рублей.

Мы решили проэкспериментировать и попробовать сфотографировать храм без пожертвований.
Достав фотоаппарат на территории монастыря, удалось сделать лишь пару снимков, очень быстро к нам подошла служительница храма — работница церковной лавки. Женщина поинтересовалась, хорошо ли мы видим, что на территории есть запрещающие фотосъемку знаки. Однако фотографировать храм все же можно, только при одном условии — нужно внести пожертвование, оплатив 300 рублей в Никольский храм, который расположен рядом с главным входом в монастырь. 

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

После «пожертвования» в относительно добровольной форме выдают квитанцию, с надписью «Благодарим за пожертвование храму». По словам служительницы храма и одновременно «продавщицы»в церковной лавке, все собранные средства идут на восстановительные работы комплекса Успенского Трифонова монастыря.

Почему теперь за фотографию монастыря нужно платить деньги, женщина не смогла внятно объяснить:

- То, что было раньше, это было и прошло, теперь такого нет. Есть пожертвования за фотосъемку, вот и все...
Более вразумительного ответа нам услышать не удалось:
- Что вы меня-то спрашиваете? Все вопросы к начальству!
Кроме табличек, которые запрещают фотосъемку, на территории храма установлены еще и таблички, которые разговаривать по мобильному телефону, ходить в коротких юбках и майках для женщин, а для мужчин, как и раньше, висит напоминание, что в православный храм нельзя входит в головном уборе.

За последнее время прихожане Трифонова монастыря несколько раз жаловались на повышение цен. С приходом Архиепископа Марка на Вятскую землю, волнения вокруг церковной политики стали нередки. Прейскурант цен на церковные услуги неоднократно повышался, а теперь еще появляются дополнительные услуги за фотосъемку. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров