Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Добровольцы восстановили храм, стоящий на пути Великорецкого хода

Город Киров: Добровольцы восстановили храм, стоящий на пути Великорецкого хода
Работы проходили в бывшем селе Горохово в храме Казанской иконы Божьей матери

Целое лето рабочая бригада промышленных альпинистов трудилась над восстановлением храма Казанской иконы Божьей матери Юрьянского района. Этот храм излюбленное место православных паломников. Ведь каждый год он служит местом отдыха для участников Великорецкого крестного хода на третий день их пути. Также здесь возле храма протекает святой источник, на берегу которого построены мужская и женская купели. Здесь же на одной из стен храма, при взрыве, проявилось изображение Казанской иконы Божьей матери...

Помимо Великорецкого крестного хода, к святому месту каждый год организовывают еще два крестных хода в честь Казанской иконы Божьей матери — 21 июля и 4 ноября. Однако, несмотря на всю значимость православного объекта, в течение 50-ти лет этот храм находился в состоянии глубокого запустения...

Всего в бригаде, которая трудилась летом на объекте, работало 5-7 промышленных альпинистов. Силами ребят храм в Горохово сильно преобразился. На месте стен, разрушенных взрывом, сейчас полностью восстановлена кирпичная кладка, и колокольня с храмовой частью наконец-то стали единым целым.

Работы по восстановлению шли как внутри храма, так и снаружи. Внутри ребята привели храм в надлежащее состояние – восстановили штукатурку, выровняли и выбелили стены, соорудили алтарь, подставки и аналои для икон. Снаружи стены храма также были выровнены и выкрашены белой краской. На самой вершине храма установили новые купола, воздвигли кресты и отремонтировали крышу.

Не обошли вниманием и близлежащую территорию. Ее полностью прибрали от мусора и старых кирпичей, а саму церковь обнесли каменным забором.

Правда, кто финансирует все эти работы, никто из рабочих не знает. По словам сотрудников, в бригаде ходили слухи будто реставрированием занимается московская организация, другие говорили, что спонсоров несколько.

В Департаменте культуры Правительства Кировской области нам сказали, что не занимаются отслеживанием работ, связанных с восстановлением храма.

Александр Грачев, заместитель начальника отдела государственной охраны объектов культурного наследия:
- Так как этот объект не является культурным памятником Кировской области, у нас нет информации о том, кто может заниматься реконструкцией заброшенной церкви. В данном случае наше разрешение не требуется. Скорее всего храм восстанавливается на пожертвования добровольцев.

В Вятской Епархии нам рассказали, что церковь в Горохово восстанавливается с благословения Владыки:
 - Инициатором работ является послушник Андрей, который своими силами собирает пожертвования и строительные материалы.

Однако, без спонсорской помощи тут явно не обошлось, так как по откровению самих работников, за труд им выплачивалось немалое денежное вознаграждение.

На данный момент, в связи с ухудшением погоды, работы в храме завершены, а вместе с ними приостановились и выплаты денег.
Рабочий, попросивший не называть своего имени:
- Наш руководитель никак не может выплатить нам зарплату за последнюю командировку. Когда выдадут - неизвестно, ведь никаких трудовых договоров мы не заключали и, соответственно, требовать не с кого.

А тем временем паломников, которые отправились в крестный ход 4 ноября, уже порадовали результат кропотливого труда — церковь просто не узнать.

Еще совсем недавно храм состоял из двух частей — колокольни и алтаря, ведь в 60-х годах церковь была подорвана из-за нехватки кирпичей при строительстве фермы в соседней деревне Маракулевщина. Взрывом была разрушена одна стена трапезной, другую разобрали вручную.

Существует история, что когда колокольню не удалось взорвать, ее решили свалить при помощи трактора. Она раскачивалась в разные стороны, но устояла, а мужчина, который скидывал кресты, в скором времени умер.

Села Горохово не стало в 80-е года. Тогда же не стало и деревни Маракулевщины, в которой до сих пор осталась стоять только ферма из церковного кирпича.

Город Киров: Добровольцы восстановили храм, стоящий на пути Великорецкого хода Город Киров: Добровольцы восстановили храм, стоящий на пути Великорецкого хода Город Киров: Добровольцы восстановили храм, стоящий на пути Великорецкого хода Город Киров: Добровольцы восстановили храм, стоящий на пути Великорецкого хода Город Киров: Добровольцы восстановили храм, стоящий на пути Великорецкого хода
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотографии взяты с сайта sobory.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров