Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Доктор, я вас не слышу!

Город Киров: Доктор, я вас не слышу!Все, что вы не знали о слуховых аппаратах

Мы заблуждаемся, когда думаем, что слуховой аппарат – это довольно громоздкое и обязательно бежевого цвета устройство, которое крепится за ухом и помогает слабослышащему человеку лучше воспринимать звук. Современный слуховой аппарат – это сложный механизм, внешний вид которого стал более эстетичным...

Увы, не все так просто!
Дело в том, что людям, у которых возможности слуха снижены, надо не только слышать звук, но и понимать речь. Человеку необходимо иметь возможность общаться с одним или несколькими собеседниками, слушать радио, говорить по телефону, смотреть телевизор...
Теряют слух все по-разному. Одни не слышат высокочастотные звуки, что чаще всего, другие – низко- и среднечастотные. Причем, у первых, как правило, наблюдается повышенная чувствительность к громким звукам. Отсюда понятно, что если мы просто усилим звучание ВСЕХ звуков каким-нибудь примитивным усилителем, человек все равно не сможет разборчиво понимать речь. Надо, как минимум, усиливать только те частоты, которые конкретный человек не слышит, а остальные - не трогать. Этим требованиям отвечают самые примитивные слуховые аппараты, которые конструктивно задуманы как почастотные усилители.
Их разновидностей достаточно много и стоят они от 3 400 до 3 600 рублей.

Триммерные аппараты
Недостаток аппаратов, о которых речь шла выше, в том, что и громкие, и тихие звуки такие аппараты усиливают на какую-то одинаковую величину. В результате, все окружающие шумы (например, шарканье ногами, просто перекладывание шелестящих бумаг на столе, звук льющейся воды...) будут «забивать» человеческую речь, мешать ее разборчивому пониманию. В этом случае регулятор громкости не очень-то и помогает. Повернешь его вверх, чтобы было громче - в ухе появляется шум, который мешает воспринимать речь. Повернешь вниз – шума становится меньше, но речь людей будет совсем тихой, и, опять же, непонятной… Получается, чтобы добиться желаемого, нужно «заставить» слуховой аппарат усиливать только тихие звуки, и одновременно «гасить» громкие. Таким требованиям отвечают триммерные аппараты, имеющие, так называемую, оперативную регулировку усиления, которая позволяет им усиливать только тихие звуки.
Стоимость таких аппаратов от 4 200 до 7 800 рублей.

Цифровые аппараты
Что делать человеку, который ведет активный образ жизни: учится, работает, посещает собрания, лекции, семинары, концерты и при этом имеет не слишком большую потерю слуха? Ему подойдет слуховой аппарат, обеспечивающий абсолютно комфортное звучание, без помех и шумов дающий возможность беседовать сразу с несколькими людьми и находиться в шумном помещении. Таким требованиям отвечают цифровые и программируемые аппараты, которые настраиваются с помощью специальных программ и компьютера. Они могут выделять речь из окружающего шума, усиливать только речевые звуки, а ненужные шумы «гасить», одним словом, дают человеку полную иллюзию того, что слух к нему вернулся!
Стоимость таких аппаратов от 9 500 рублей и выше.

Город Киров: Доктор, я вас не слышу!Виды и марки
Давно прошли те времена, когда слуховой аппарат был устройством, от одного вида которого человек с нарушениями слуха чувствовал себя дискомфортно... Слуховые аппараты сегодня стали не только более эффективными, но и приобрели более эстетичный вид. Помимо привычных заушных появились внутриушные и внутриканальные аппараты. Последние практически не видны из слухового прохода.

Назовем также несколько марок-производителей слуховых аппаратов: Siemens, Oticon, Widex, Bernafon и Phonak. Эти компании существуют на рынке уже несколько лет, они наработали бесценный опыт, поэтому аппаратам, которые носят эти названия, по мнению специалистов-аудиологов, можно доверять.

Про доверие
Еще несколько слов о доверии. Слуховой аппарат – это сложное и недешевое устройство, призванное помочь людям, имеющим проблемы со слухом. К его покупке нужно отнестись внимательно. Покупать слуховой аппарат, даже самый дешевый, с рук, по объявлению в газете, на распродаже у «коробейников» ни в коем случае нельзя! Его должен подбирать и настраивать специалист – врач-аудиолог, у которого есть необходимое оборудование, знания, опыт, а главное - добросовестность и желание помочь пациенту!

Где помогут в Кирове
В нашем городе с 1995 года работает кабинет, где слухопротезированием занимаются опытные специалисты. Они подбирают слуховые аппараты и детям, и взрослым, на любой уровень потери слуха и в соответствии с индивидуальными финансовыми возможностями человека.
Предварительно с врачом-сурдологом проводится полное обследование слуха, затем подбор и настройка нескольких моделей слуховых аппаратов на компьютере. С каждым из них врач проверяет разборчивость речи, пациенту дается возможность побыть со слуховым аппаратом в шумной обстановке, прогуляться по улице.

Делается все это абсолютно бесплатно.

После этого человек сам выбирает, с каким аппаратом ему комфортнее. Если на ту модель, которая лучше всего подходит пациенту, у него не хватает денег, предоставляется беспроцентная рассрочка на 2-3 месяца. На все аппараты дается 1 год гарантии, гарантийное и постгарантийное обслуживание осуществляется в этом же кабинете. Пенсионерам предоставляется 5% скидка.

Врачи-аудиологи осуществляют подбор и настройку любых аппаратов, от самых примитивных до самых высокотехнологичных, заушных, внутриушных, внутриканальных. К заушным слуховым аппаратам изготавливаются индивидуальные вкладыши. Кроме того, специалисты обучают людей пользоваться слуховыми аппаратами. К пожилым людям, которым будет трудно добраться до кабинета, специалисты выедут на дом в черте города (выезд на дом платный).

Адрес: г. Киров ул. Менделеева, д. 16
(на территории Детской областной больницы)
Проезд: троллейбус № 8 до остановки «Второй роддом»
Телефон: 8 (8332) 25-13-20, 8 (8332) 44-32-13
e-mail: tvk43@rambler.ru и tatyanarossinskaya@rambler.ru

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров