Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Долги кировчан за ЖКХ перевалили за 5 миллиардов

С каждым годом сумма задолженности растет

Несмотря на то, что основная часть населения Кировской области рассчитывается за услуги ЖКХ вовремя — уровень платежей за январь-сентябрь текущего года составил 97,5%, без задолженности дело не обходится. Только с начала текущего года кировчане не оплатили 5,08 миллиардом рублей, а это равняется начислениям аж за три месяца. И с каждым годом сумма дебиторской задолженности только растет. Безнадежно в карманах населения осели 102,6 миллионов рублей. 

Но не только физлица числятся в долгу перед поставщиками ресурса, но и ТСЖ, ЖСК и управляющие компании. Как сообщают в Кировстате, со своим долгом в 3,058 миллиардов рублей они почти догоняют простых плательщиков . Интересно, что такая сумма образовалась в основном за счет неуплаты за отопление и горячую воду — 75%, за электроэнергию — 22%, за холодное водоснабжение — 2% и за водоотведение — 1%. Плюсом к этому организации ЖКУ располагают и кредиторской задолженностью перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. На конец сентября текущего года она равнялась 6373,2 млн. рублей. 

Заметим, что за последние месяцы в Кировской области стали появляться  должники за газ. Однако связано это вовсе не с нежеланием населения платить, а с банкротством ООО «Вяткасвязьсервис», где заплаченные людьми деньги оседают и месяцами не приходят на счет поставщика услуг. Поэтому сама ресурсоснабжающая компания в лице ООО «Газпром межрегионгаз Киров»  обращается к жителям: 

 

- Во избежание негативных последствий в виде предъявления пени, взыскания долга через суд, утраты права на меры социальной поддержки просим граждан оплатить квитанции с учетом задолженности. В дальнейшем при поступлении денег от ООО «Вяткасвязьсервис» возникнет аванс, который будет учтен в следующем месяце.

А со следующего года для кировчан вводят еще один тариф — мусорный. Накануне власти определились, что жители Кирова и Кирово-Чепецка будут платить за ТБО с квадратного метра, а весь остальной регион — с человека. С примерными суммами оплаты вы можете ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров