Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Доллар «проиграл» рублю еще 20 копеек

Город Киров:Доллар «проиграл» рублю еще 20 копеек

По мнению кировских финансистов, резко «сливать» валюту не стоит

Сегодня, 8 октября, доллар по отношению к рублю подешевел почти на 20 копеек и теперь стоит 29,6 рублей. Почему дешевеет доллар, можно ли назвать очередное падение обвалом или же мы всего лишь уверенно перешагнули психологически важный рубеж в 30 рублей?

О том, что сейчас происходит на рынке и каковы причины того, что доллар дешевеет, рассказал Константин Кропанев, исполнительный директор финансовой компании «АЖИО»:
- Во-первых, идет дальнейшее укрепление евро по отношению к доллару. Во-вторых, свою роль сыграли разговоры о «заговоре» нескольких стран, в том числе и России, которые хотят найти замену американской валюте. Одни только разговоры на эту тему привели к удешевлению доллара и повышению цен на золото. Инвесторы должны постоянно искать то, во что им выгоднее всего вкладываться. Долгое время для них эту роль выполнял доллар, а теперь многие пересматривают свои позиции.

Из-за «пересмотра позиций» на рынке возникло большое предложение валюты. Стоит ли последовать этой тенденции и тоже «слить» все свои долларовые накопления? Константин Кропанев:
- По неофициальной информации, в московских обменниках нет рублей – люди массово сбрасывают доллары. Ажиотаж как раз создают те люди, кто полгода назад массово скупал доллары в надежде на дальнейшую девальвацию рубля осенью. Однако не стоит так резко избавляться от американской валюты. Лучше делать это постепенно: риска резкого обвала нет. В течение 1-2 недели снижение доллара вполне возможно, но в дальнейшем, я надеюсь, он все равно вернется в район 30 рублей.
Я считаю, что «бегать» за колебаниями доллара бесполезно. Мировая финансовая система крайне не стабильна, инвесторы не верят ни в одну из валют. Соответственно возможны резкие движения любой из мировых валют на каком-нибудь слухе в любую сторону.
Для тех, кто является постоянным участником русской народной забавы «Гонка за долларом», я бы посоветовал несколько другую стратегию. Если денег мало, то копите средства в той валюте, в которой тратите. К примеру, любителям отдыха в Турции лучше брать доллар, а кто предпочитает Европу, естественно, – евро.
Людям с крупными накоплениями, совет один – это диверсификация инвестиций: доллар падает, зато золото и акции растут, да и в банках пока хорошие проценты по рублевым депозитам. А завтра может быть все иначе…

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров