Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Должников по алиментам в Кирове пугает лишь лишение прав

В этом году увеличилось количество должников по алиментам и арестов, накладываемых на их имущество

26 мая 2016 года. Должники по алиментам. С каждым годом должников по алиментам в Кировской области становится все больше. Так, за 4 месяца этого года на исполнении находилось более 13 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание детей.

Светлана Шорохова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов – главного судебного пристава Кировской области:
— Рост с аналогичным периодом прошлого года есть, за аналогичный период прошлого года на исполнении находилось менее чем на 100 производств меньше.

Также в 2016 году, по сравнению с прошлым годом, возбуждено на 18 уголовных дел больше. Возросло и количество арестов, накладываемых судебным приставом-исполнителем.

Светлана Шорохова:
— Если в прошлом году у нас их было за 4 месяца 407, то в этом году – 583 ареста. То же самое относительно ограничения права выезда за пределы Российской Федерации. Если в прошлом году их было 2237, то в этом году 4871 должнику по алиментам ограничено право выезда за пределы РФ.

С 15 января вступили в законную силу изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе и касающиеся ограничения на пользование должником специальным правом. Теперь за неуплату алиментов недобросовестных должников лишают водительского удостоверения. Так, в этом году вправе пользования специальным правом ограничен 721 должник по алиментам, из них 712 в праве управления автомобилем, 8 – самоходной техникой и 1 – в праве управления маломерным судном. В результате применения данной новой меры погашено по алиментам задолженности на 786 тысяч рублей. Судебные приставы отмечают, что данный закон является действенным. Ведь сейчас те должники, которые не платили алименты, после лишения водительских прав, находят деньги сразу же.

Светлана Шорохова:
— Очень интересные факты погашения задолженности именно в связи с применением данной меры. То есть, должники которые длительное время либо не платили, либо платили незначительные суммы разом гасили достаточно существенные задолженности от 110 до 300 тысяч рублей. Мера действенная, она в дальнейшем будет нами применяться. Кроме того, сотрудниками ГИБДД за неисполнение постановления судебного пристава об ограничении в праве пользования данным правом уже задержано 24 гражданина. Протоколы уже направлены. 8 из них уже рассмотрены судом и вступили в законную силу, должникам применена мера административной ответственности, им назначено административное наказание в виде обязательных работ на различное количество часов.

Фото: v-izm.mos.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров