Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Должников за электричество решили мотивировать высокой неустойкой

Должников решили мотивировать высокой неустойкой

www.vmdaily.ru

Документ, внесенный в Госдуму, предлагает такую меру в качестве воспитательной

Министерство энергетики хочет повысить неустойку до 1/170 ставки, а это почти 18% в годовом исчислении. Размер пени будет приближен к средней ставке краткосрочных кредитов, пишет «Российская газета».

Сейчас за каждый день просрочки платежа за потребленную электроэнергию (начиная со следующего дня после установленного срока) начисляется пени в размере 1/360 ставки рефинансирования Центробанка, что соответствует примерно 9% годовых. В пояснительной записке к новому законопроекту сказано, что размер неустойки будет стимулом для потребителей своевременно вносить плату за электроэнергию. По данным пресс-службы судебных приставов по Кировской области должников в Кирове много.

Пресс-служба судебных приставов по Кировской области:

-На 30 сентября 2013 года в отделах судебных приставов осталось 405 неисполненных производств о взыскании задолженности в пользу ОАО «Кировэнергсбыт». Общая сумма всех задолженностей составляет 4 миллиона 679 тысяч 48 рублей 34 копейки.

И это только часть долга всех кировчан, которые должны «Кировэнергосбыту». Судебные приставы предоставляют данные злостных неплательщиков, по которым заведено дело о взыскании суммы долга в принудительном порядке. В это список попадают кировчане не вносящие плату за электричество более полугода. В Кировэнергосбые отмечают, что общая сумма долга на самом деле выше.

Сергей Береснев, руководитель пресс-службы ОАО «Кировэнергосбыт»:

-В Кирове проживает примерно 200 тысяч потребителей электроэнергии, из них 36 тысяч являются должниками. Если смотреть в процентном соотношении, то 18,5% кировчан являются должниками. В ряды неплательщиков мы записываем тех граждан, которые не вносят плату два месяца, после этого они получают извещения с просьбой погасить долг. Напомню, что плата за электроэнергию должна вноситься до 10 числа, каждого месяца. Должнику могут выставляться пени, также ему могут ограничить доступ к электроэнергии.

После ограничения доступа к электроэнергии некоторые должники самовольно подключаются к сетям. Отметим, что штрафы за самовольное подключение к электросетям и безучетное потребление электричества тоже будут подняты. Сейчас верхняя граница штрафа для населения 2 тысячи рублейй, а поднимут ее до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф поднимется с до 200 тысяч рублей. Юридическим лицам вместо 30-40 тысяч рублей придется платить 100-300 тысяч.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров