Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Дом сгорел. Месяц после трагедии

Город Киров: Дом сгорел. Месяц после трагедииБездомная старушка ждет переселения у соседей

В районе перекрестка улиц Щорса и Сурикова (переулок Лазо,12) стоит пепелище, где месяц назад произошел сильный пожар. Старушка, хозяйка этого дома, каждый день приходит на пожарище, чтобы проведать своих собак, которые не уходят от сгоревшего дома. Мы встретились с пенсионеркой, и она рассказала свою историю.

Месяц назад, 7 марта, вечером в дом к Валентине Кузьминых постучался мальчик лет десяти и попросил стакан воды. Она удивилась, ведь на улице совсем не жарко... Визит показался странным, да и мальчишка что-то высматривал и бродил по двору пока Валентина Сергеевна не прогнала его прочь. В ту ночь, около 23:40 ее дом вспыхнул:

- Бензин плеснули наверное, говорит хозяйка пепелища, потому что очень быстро вспыхнуло, дым повалил. Я только и успела, что схватить сумку с документами, да валенки с пальто, которые были около двери...
Пожарные говорят, что мы сами подожгли, а зачем нам это? Ведь у меня внук погиб в огне. А в газетах-то писали, что в пожаре он виноват, потому что пьяный был – все неправда, матрац под ним целым остался, не сгорел. Нас специально подожгли, не раз уже приходили строители, смотрели, но ничего не предлагали... А мальчишке тому, может, денег заплатили, вот он и поджег.

И действительно, рядом с деревянными домишками идет масштабная стройка. Частных одноэтажных домов в округе осталось всего 4 штуки. А рядом с пепелищем Валентины Кузьминых стоит еще одна обгоревшая постройка…

Сейчас жить в своем доме, а точнее в том, что от него осталось, 79-летняя пенсионерка не может. Хоть стены и стоят пока, но крыша протекает, а на ремонт денег у нее нет. Ей предложили другое жилье – в Вересняках, но ехать туда она не хочет – свой дом был с канализацией и водопроводом, тут же огород с фруктовыми деревьями, а там все время затапливает и никаких удобств. Уже месяц Валентина Кузьминых скитается по соседям:

- Я уж думаю руки на себя наложить. Что сейчас делать, не знаю.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров