Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дорогу Опарино-Альмеж начнут строить в 2019 г. за счет средств областного бюджета

Об этом в интервью ТАСС рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин

Дорогу Опарино-Альмеж, которая напрямую соединит Киров с тремя северными районами области и Архангельской областью, начнут строить в 2019 году за счет средств областного бюджета.

В настоящее время жители Подосиновского, Лузского и Опаринского районов могут добраться в Киров только в объезд через соседние регионы. Строительство дороги Опарино-Альмеж, напрямую соединяющей областной центр с северными районами, началось в 2013 году и должно было завершиться в 2015 году, однако подрядчик «Интердорстрой» не смог закончить работы.

«Принято решение в следующем году возобновить строительство дороги Опарино-Альмеж. Мы собираемся построить ее за три года, к 2021 году», — сказал ТАСС Александр Чурин.

Он напомнил, что сметная стоимость окончания строительства дороги составляет порядка 1 млрд 100 млн рублей. По словам зампреда, «затраты будут включены в бюджет на 2019-2021 годы», строительство будет реализовано за счет средств дорожного фонда.

«XXI век, а три района области не имеют прямого асфальтового сообщения с областным центром. Прямая дорога даст толчок к развитию северных районов», — отметил зампред.

Ранее Министерство транспорта России отказало Кировской области в предоставлении финансирования на строительство дороги Опарино-Альмеж. Губернатор Кировской области Игорь Васильев назвал завершение строительства дороги «абсолютным приоритетом».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров