Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Достижения здравоохранения в Кировской области оценили гости из Великого Новгорода

Делегация посетила ряд медицинских учреждений и встретилась с первыми лицами региона

С визитом в Кирове побывала делегация из Новгородской области в составе заместителя губернатора Ольги Колотиловой, директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ирины Екимовой и заместителей министра здравоохранения. Основной их целью стало изучение опыта в сфере информатизации здравоохранения.

Гости пообщались с губернатором Кировской области Игорем Васильевым и первым заместителем председателя правительства Дмитрием Курдюмовым. Глава региона выразил надежду, что визит в Кировскую область принесет делегации большую пользу:

– Те проекты, в которых мы участвуем, – «бережливые поликлиники», информатизация, искусственный интеллект – все это, безусловно, очень важно. Наш регион смог выстроить работу в системе здравоохранения так, что сейчас мы можем очень качественно оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в своих медучреждениях, для этого пациентам не нужно ехать в федеральные клиники. Кроме того, к нам на лечение приезжают и жители других регионов страны.

Дмитрий Курдюмов, со своей стороны, добавил, что медицина в регионе полностью автоматизирована и работа в этом направлении продолжается:

– Система здравоохранения Кировской области в настоящее время развивается очень динамично. Мы стараемся уделять пристальное внимание локальным вопросам, при этом преобразовывать стратегически важные направления. В работу каждого медицинского учреждения региона внедрена система «Планирование». Она позволяет успешно сочетать два необходимых принципа: рациональное, экономное использование средств и своевременное обеспечение учреждений здравоохранения максимальным перечнем необходимых медикаментов и расходных материалов.

От слов представители кировской власти перешли к делу и наглядно продемонстрировали визитерам достижения региона на примере Кировской областной клинической больницы. Так, история болезни и все назначения врача сейчас ведутся в электронном виде, а теле-ЭКГ дает возможность увидеть электрокардиограмму пациента из любого района области, даже с вертолета санавиации. Кроме того, наблюдать больных в Кировской области можно и на расстоянии – с помощью телемедицинских консультаций.

Следующим пунктом посещения новгородцев стала Централизованная клинико-диагностическая лаборатория, оснащенная «по последнему слову». Она позволяет проводить около 10 миллионов исследований в год, что не могло не поразить гостей.

Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии предстал перед новыми посетителями как крупный межрегиональный центр развития «медицинского  туризма». Он обслуживает не только пациентов с области, но и со всей России. В частности, в 2018 году в учреждении побывали свыше 6 400 больных из других регионов страны. Не прошла делегация и мимо детской поликлиники № 2, что входит в структуру Детского диагностического центра. На ее «попечении» находятся свыше 13 тысяч ребят, поэтому она в числе первых вошла в проект «Бережливая поликлиника». Там организовано разделение потоков пациентов, оборудованы зоны ожидания с детскими уголками, а для кормления младенцев имеется отдельная комната.

Ольга Колотилова, заместитель губернатора Новгородской области:

– То, что мы увидели в кировском здравоохранении: и организацию работы, и материально-техническую базу, нас потрясло. Нам с коллегами показали работу ведущих специалистов Кировской области. Мы увидели, как преобразилась областная больница. За два года проделана громадная работа: и ремонт помещений, и оснащение самым современным оборудованием. Я восхищена врачами областной больницы, ее руководством. Потому что областная больница – «методолог» для всей системы здравоохранения в регионе. Очень важно, чтобы медучреждение предоставляло всю возможную медицинскую помощь для населения, в чем мы сегодня убедились. А самое главное, что поразило, – это горящие глаза руководителей и врачей учреждений. Видно, что каждый человек находится на своем месте, болеет за общее дело, чтобы пациентам было удобно, а медицинская помощь была доступной и качественной.

В заключение гости заявили, что приложат все усилия, чтобы реализовать увиденное у себя в регионе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров