Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Доступное жильё? Поработай 25 лет и квартира твоя...

Город Киров: Новости Кирова

Исключив повседневные затраты, становится понятно, что потребуется 25 лет, чтобы накопить на квартиру

В середине августа Дмитрий Медведев, действующий премьер-министр РФ, пообещал россиянам, что сделает жильё более доступным. Однако, не прошло и месяца, как цены на недвижимость, как на вторичном, так и на первичном рынке, «поползли» вверх. Сколько сейчас нужно средств, чтобы купить квартиру? Если взять за пример однокомнатную квартиру в новом доме, недавно сданном в эксплуатацию, в центральной части города, то вы смело можете запасаться 1,5 миллионами рублей. Правда вероятность того, что квартира достанется именно вам крайне мала.

Если нужна двухкомнатная новая квартира — копите 2 миллиона рублей. Арифметика проста. Ситуация немногим лучше, если вы надумаете приобретать квартиру на вторичном рынке. Цена на квартиры ниже примерно на 300-400 тысяч веньшую сторону.

Насколько реально среднему кировчанину приобрести квартиру, не прибегая к взятию кредитов или ипотеки? Одно дело, когда у вас уже есть квартира и вы, продав её, надеетесь добавить ещё пару сотен тысяч в надежде на то, что улучшите свои жилищные условия. Но ведь и эти 100-200 тысяч рублей тоже ещё где-то нужно взять.

Совсем другое дело, когда вы приехали в город из района Кировской области, у вас есть амбиции и планы на имущество. Допустим, получаете среднестатистическую зарплату по городу Кирову, а это, согласно последних данных кировстата, 17 тысяч 100 рублей. Всё равно сначала придётся снимать квартиру, а это значит, что раз в месяц придётся платить без малого 9 тысяч рублей с учётом коммуналки.

Состав продуктовой корзины в Кирове не изменялся достаточно давно, примерно с 2006 года. А вот её стоимость с того времени значительно возросла. Сейчас, для того, чтобы обеспечить себя нормой продуктов, вам необходимо потратить около 3 тысяч рублей.

Что касается остальных трат, то здесь можно учесть ежедневные расходы на проезд и питание. С 1 сентября проезд будет стоить 15 рублей, в оба конца — 30 рублей. В месяце 22 рабочих дня, соответственно, в месяц потратите чуть 660 рублей (без учёта проезда в выходные дни). Каждый день на обед вы в среднем тратите 100 рублей — в месяц получается 2000-2200 рублей.

Таким образом, после всех трат на аренду жилья, еду и проезд, от среднестатистической зарплаты у вас останется чуть более 1 тысячи 500 рублей. Допустим, вы экономите на обеде и работодатель вам оплачивает проезд, тогда у вас получится в остатке чуть больше - 4 тысячи 300 рублей.

Допустим, вам повезет и вы найдете квартиру за 1 миллион 300 тысяч рублей, что мало вероятно, но всё же возможно. Для того, чтобы вы смогли себе позволить её купить, со своей нынешней зарплатой и ростом цен на жильё вам придется работать 25 лет и 2 месяца. При этом придется полностью исключить затраты на одежду, обувь и удовольствия.

Интересно, именно это в нашей стране и называется «доступное жилье»?

Мы подсчитали, чтобы за 1 год накопить денежные средства на покупку однокомнатной квартиры, кировчанени должен в месяц получать не меньше 120 тысяч рублей. К сожалению, такие заработные платы есть даже не у всех начальников и директоров фирм, что и говорить о среднестатистическом жителе Кирова... 



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров