Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

По ту сторону религии: скандалы, обрушившиеся на церковь

Громкие события, возмутившие общество за последнее время

Одной из главных тем этой недели стал визит Патриарха Кирилла в Киров. Одни считают это событие очень значимым и великим — ведь Патриарх посетил Киров впервые. А другие считают все происходящее вокруг этого события вздором и цирком. Многие не признают прибытие Кирилла в Великорецкое на вертолете, кировчан не пускали на службу в Трифонов монастырь, потому что храм был заполнен. Такой запрет вызвал у кировчанок слезы. Или возьмем в пример недавний случай с священником, на которого полицейские составили протокол на незаконный сбор средств на строительство храмов, находящихся вне Вятской епархии. В связи со всем происходящим мы решили вспомнить скандалы, связанные с церковью и их представителями, которые происходили в Кировской области. 

3 место. Скандал с кафе «Фабрика»

Кировский юрист написал заявление в прокуратуру Кировской области. По его мнению, питейное заведение располагается слишком близко к Спасскому собору и музыкальному колледжу. Со слов адвоката, разрешение на открытие бара было выдано без учета расстояния до Спасского собора и колледжа искусств. Однако прокуратура признала, что заведение ничуть не мешает церкви, и никаких признаков состава преступления не имеется. 

2 место. Открытие ночного клуба в Яранске рядом с церковью

Событие аналогично предыдущему. 26 июня 2015 года в Яранске открылся ночной клуб. Заведение открылось в здании, ранее принадлежавшему духовному училищу. Чуть позже отдыхающие стали использовать прилегающую территорию епархиального управления, как туалет. Епископ Яранский и Лузский подал жалобу главе синоидального отдела, чтобы последний поспособствовал закрытию клуба. Арендатор, открывший заведение, сказал что закроет клуб, но только если власти предоставят ему другое помещение. 

1 место. Драка в алтаре Покровской церкви в Кирсе

СМИ сообщили о случае, произошедшем в одной из церквей Кирса, ссылаясь на слова прихожан. Это произошло 17 апреля 2014 года. Отца Анатолия избил другой священник — отец Андрей. В Великий Четверг отец Андрей ворвался в Алтарь, когда отец Анатолий готовился к соборованию прихожан. Он накинулся на священника и стал его избивать. Пожилой священник только закричал «Помогите!», но яростный церковнослужитель закрыл двери, продолжая издеваться над батюшкой, пока жертве не пришел на помощь другой священник. Изначально планировалось отправить Андрея под запрет на месяц, чем были недовольны прихожане города. Инцидент произошел накануне Пасхи.

Несомненно, религия так или иначе всегда тесно переплетена с обществом, и хотелось бы, чтобы в сводки громких происшествий такие ситуации попадали как можно реже. Но, увы, даже Великорецкий крестный ход, значимое для православных и верующих Кирова и всей России событие,  не проходит гладко. Так нарекания вызвал привал паломников в селе Бобино, когда после их ухода остались кучи мусора. Яркий пример того, что нередко за верой людей скрывается их неуважение к другим.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров