Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Драмтеатр обновляет фасад

Город Киров: Драмтеатр обновляет фасад

В 2011 году планируется привести в порядок изрядно потрепаные стены театра 

Самый крупный театр нашего города и объект федерального значения — Кировский областной Драматический театр им. С.М. Кирова, выглядит сегодня как очень старый театр. И дело не в том, что стены театра несут на себе следы минувших веков, просто мы видим следы плохого ремонта и отсутствия должного ухода.
Годом основания Кировского драматического театра считается 1877 год, когда состоялось открытие старого деревянного здания театра. За 130 лет в театре было поставлено множество спектаклей, которые посмотрело не одно поколение кировчан.
Правда, ситуация меняется. В бюджете Кировской области нашлись долгожданные средства на то, чтобы вернуть памятник соцреализма в приличное состояние. 
В 2011 году Правительство Кировской области запланировало реставрацию двух фасадов здания — северного (выходит на улицу Энгельса) и западного (выходит к улице Карла Либкнехта). Однако пока работы находятся только в стадии формирования государственного заказа.

Реставрация северного и западного фасадов Драмтеатра обойдется областному бюджету в 2 миллиона 197 тысяч 94 рубля. Работы будут должны включать покраску, заделку неровностей, отбивку старой штукатурки и прочее. Аукцион должен состояться 8 августа.

Как сообщил заместитель начальника отдела государственной охраны объектов культурного наследия департамента культуры Кировской области Александр Грачев, средства на реставрацию театра выделены в рамках целевой программы «Развитие культуры Кировской области».

Павел Шаклеин, главный специалист-эксперт отдела государственной охраны объектов культурного наследия департамента культуры Кировской области:
- Драматическому театру будет возвращен его первоначальный облик. В этом году планируется реставрация двух фасадов. Работы должны завершиться, пока стоит теплая погода, то есть приблизительно в течение двух месяцев с момента проведения аукциона.

Павел Шаклеин заверил, что во время работ посещение театра зрителями не будет ограничено.

Павел Шаклеин:
- Посетителям театра реставрация никак не помешает, работы будут вестись во время технологических перерывов и не будут затрагивать вход в театр. Конечно, реставрация требовалась зданию уже давно, и надеюсь, что в бюджете будут средства на ремонт оставшихся двух фасадов. Там требуются более основательные работы, поэтому мы переносим их на следующий год. Могу сказать, что пока трещины на здании не представляют опасности, но ситуация может измениться.

Сама директор Кировского областного драматического театра Ирина Шубина пока отказалась комментировать предстоящую реставрацию, сославшись на то, что государственный заказ находится ещё только на стадии формирования. Отметим, что в рамках областной целевой программы, будет проведена также реставрация музеев Кирова, в частности — дома-музея М.Е. Салтыкова-Щедрина. 

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров