Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Дрессировщик объяснил суть ситуации с «напавшим» медведем

К разговору также подключился Народный артист России Тамерлан Нугзаров

В Кировских СМИ появилась информация о том, что во время выступления медведица напала на дрессировщика. И при этом нанесла артисту травму.

Редакция интернет-портала «Город Киров.RU» решила выяснить подробности и лично поговорила с дрессировщиком.

Оказывается, что никакого агрессивного мотива в этом не было. Дело в простой ревности.

Аркадий Безматерных, артист, дрессировщик:
—    Никакой агрессии не было и никто ее не бил. Это была просто ревность. Они же как дети, ревнуют друг к другу. Она начала на кубик бросаться, а я ее начал стягивать с кубика, чтобы он не открылся. За дверцами кубика был медвежонок. Я ее оттянул ее от кубика, и все.

Суть номера была в некой иллюзии. Из одного кубика выходит медведь, заходит обратно и появляется в другом. Хотя в каждом кубике находился медведь.

На самочувствие Аркадий не жалуется — перед нашим разговором он монтировал декорации. Медведь немного задел губу артисту, но царапина совсем не большая.

Дрессировщик предположил, что медведи еще просто привыкают к нашему кировскому климату. Ведь им тоже нужно время, чтобы привыкнуть к местной погоде.

—    Сейчас они чувствуют себя хорошо. Через пару дней уже начали бегать, кушать, - отметил Аркадий.

Кушают они, кстати, действительно хорошо. Мы лично понаблюдали, чем кормят косолапых. Это овощи — картошка, капуста и морковь; и немного печенья. Нам удалось самим покормить с руки двух медведей — реагировали они мирно и радостно слопали лакомство. «Знаете, почему медведи здесь в спячку не впадают? У них еда есть, кормим постоянно. А как правило, в спячку впадают голодные медведи. Вообще, у нас медведи живут по 20-25 лет. Чтоб вы понимали, в лесу они выживают до 12», - отметил дрессировщик.

Артист также пояснил, что если бы допускалось жестокое обращение к животным, то медведи вели бы себя абсолютно по-другому — они сразу бы разорвали человека. Здесь мы наблюдали совершенно другое.

И тут к нам зовут мужчину, проходящего мимо. Им оказался Тамерлан Нугзаров, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации, обладатель высшей награды - «Золотого клоуна», врученного ему в Монте-Карло.

—    Что самое страшное? Молоденький медвежонок, совсем молоденький и старик выходят. И друг друга просто ревнуют. У животных если есть конфликт, есть война, то их отдают в зоопарк и меняют. Это закономерно.

Действительно, все животные в цирке выглядят ухоженными, с голода не помирают и настроены миролюбиво. Да, в недавнем случае сыграла ревность. Но никакой агрессии и умысла напасть и разодрать артиста у медведя не было. Почему мы так об этом говорим? Потому что артисты знают животных как своих детей и понимают всю психологию.

Приходите в цирк с друзьями, с детьми, и вы увидите все сами.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров