Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова

оГород Киров: Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова

Жители деревянных домов с печным отоплением заготавливают дрова

К сожалению не у всех кировчан в домах есть батареи, не все многоквартирные жилые дома подключены к центральной отопительной системе. Некоторым кировчанам в 21 веке, проживая в областном центре, приходится заготавливать дрова, для того, чтобы обеспечить себе тепло в доме на всю зиму. Ольховые, березовые, осиновые, дубовые, на любой вкус. Пришли холода — время рубить дрова.

По словам жильцов одного из таких домов, в день приходится топить не по разу, обычно рано утром и перед сном, чтобы ночью не замерзнуть. Тепло держится в комнате, где стоит печь, а чтобы выйти на веранду или туалет, все еще приходится надевать шубу. И это в городе, где уже в 2012 году начнут строить 100-метровое здание.

Уже летом для жителей таких домов начинается заготовка отопительного материала. Популярностью пользуются березовые дрова. Их преимущество в том, что они могут гореть в сыром виде и долго сохранять тепло. И цена для нуждающихся в таком источнике тепла оптимальна.

Софья Николаевна живет в деревянном доме №45а на улице Орловской
- Если зять летом приедет, то хорошо, наколет дров, если нет, заказываю машину колотых березовых дров. 1 кубический метр – 1,5 тысяч рублей, дешевле оптом и с доставкой, тогда выйдет тысячи 3. 

Буквально в центре города Кирова, в некоторых дворах, можно видеть уложенные поленницы дров. Когда заходишь на улицу, где таких домов несколько, создается впечатление, что в одночасье переместился из областного центра в старую русскую деревушку, где жизнь идет неторопливо. Дым из труб, лай собак, запах приготовленной еды...

Город Киров: Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова

На окраинах города таких «дереявяшек» также немало. И здесь жители Кирова рубят дрова и топят печи.
Владимир, житель деревянного дома № 14 по улице Щорса:
- Мы заказываем уголь, цена в среднем 20 рублей за килограмм.
Ирина, жительница дома №17 по улице Щорса:
- Еда, приготовленная в печи, самая лучшая, ни в какой духовке так не получится.

Хорошо, что в Кирове печные дома отапливают дровами. К примеру, в Стокгольме, зимой 2010 года квартиры отапливали кроликами. Когда город страдал от нашествия этих животных, для борьбы были выбраны вот такие негуманные меры. Их уничтожали, замораживали и использовали в котельных для отопления домов. 

Но это, конечно, из ряда вон выходящий способ обогреть свое жилище. Сейчас вся Европа пользуется для обогрева частных домов биотопливом, так называемыми евродровами - экологически чистым, переработанным из отходов материалом. В России цена на такие топливные брикеты составляет около 6 тысяч рублей (массой по 5 кг). Используют евродрова в основном для камина в загородных домах. Вряд ли такие брикеты по карману кировчанину, проживающему в деревянном доме. 

Несмотря на такие вот суровые деревенские условия проживания в современном городе, далеко не все кировчане готовы променять деревянный дом на квартиру с центральным отоплением.

Пенсионер Павел Николаевич, живет в деревянном доме № 45а на улице Орловской:
- Всю жизнь так живем, привыкли, а в квартире чем заниматься? Сесть и ручки сложить... Здесь работать надо, лентяи пусть в хоромах живут. Мне здесь очень хорошо и дрова колоть мне только в радость! Да и еще отопление моего дома зависит только от меня, а не от какого-то ТСЖ, ЖЭКа или чиновника. 

Город Киров: Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова Город Киров: Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова Город Киров: Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова Город Киров: Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова

Город Киров: Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова Город Киров: Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова Город Киров: Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова Город Киров: Другой Киров. Зима пришла - время рубить дрова

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров