Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Дружинники... Чем они занимаются в Кирове?

Город Киров: Дружинники... Чем они занимаются в Кирове?

В городе меняют устав общественной организации, призванной помочь в безопасности дорожного движения

Ровно 51 год назад, 2 марта 1959 года, в России были созданы добровольные народные дружины. Многие горожане встречали дружинников на улицах нашего города, и, наверняка, не раз задавали себе вопрос: как люди в желтых жилетках с красными повязками на рукавах помогают сотрудникам ГИБДД, чем они занимаются и что им полагается за общественную работу?

В 70-х годах прошлого века эту должность мог занимать лишь деятельный человек, к чьему мнению прислушивались жители города.
В этом году в администрации города Кирова принято решение переустроить общественную структуру помощи на дорогах города. Сейчас полное наименование организации звучит следующим образом: общественная организация «Добровольная дружина содействия безопасности дорожного движения города Кирова». Сокращенное название: «Дружина СБДД города Кирова».

У дружинника СБДД города Кирова, работающего на добровольных началах, есть некоторые льготы – администрация города выдает на каждый месяц порядка 60 проездных билетов на общественный транспорт. В этом году все дружинники также получат новые документы, подтверждающие их статус. Кроме того, дружиннику выдаётся форма – желтая жилетка, жезл и свисток. Он имеет право помогать регулировать дорожное движение в городе, но проверять документы водителей может только сотрудник ГИБДД.
Каждый дружинник обязан 3-4 раза в месяц выезжать в рейд с сотрудниками Госавтоинспекции и привлекаться на общественные и массовые мероприятия.

В пресс-службе МО «Город Киров» пояснили:
- Дружина является некоммерческой организацией. Деятельность её основывается на принципах законности, добровольности, гуманизма, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Основная задача: оказание содействия органам государственной власти, местного самоуправления и внутренних дел в их деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, профилактике и предупреждению правонарушений на территории муниципального образования «Город Киров».

В Отделе пропаганды ГИБДД города Кирова рассказали о конкретных действиях дружинников в городе:
- Структура эта не новая, просто в 2010 году в ней несколько изменится устав и наименование организации. Дружинники – это достаточно интересные и общественно-деятельные люди нашего города. Многие из них в рядах дружины уже много лет, есть даже семейные династии дружинников. В Кирове дружины создаются в основном от крупных предприятий – от Кировской станции «Скорой помощи», «Автоколонны 1217», завода «Сельмаш» и других. Конечно, сами по себе дружинники не будут обеспечивать безопасность дорожного движения в городе они призваны помочь нашим сотрудникам на различных мероприятиях. Так, например, в День поминовения усопших дружинники помогают сотрудникам ДПС в местах массовых скоплений граждан с большим транспортным потоком. Кроме того, каждый год при проведении акции «Внимание дети!» дружинники дежурят на перекрестках и вблизи детских учебных заведений. Также дружинники помогают на постах ГИБДД при досмотре транспорта, часто выступают в роли понятых, что сокращает время процедур.

Как пояснили в Отделе пропаганды ГИБДД, сегодня в Кирове числится 200 дружинников.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров