Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Дружины здоровья» уже посетили четыре района области

В 2019 года на территории всей России реализуется проект «Дружины здоровья». С февраля 2019 года Кировская область стала пилотным регионом по реализации проекта "Дружины здоровья"
За время проекта 50 волонтеров-медиков побывали в четырех районах Кировской области и охватили профилактическими мероприятиями более 3-х тысяч человек.

Главной целью проекта является снижение смертности граждан. Достигается это благодаря диспансерному наблюдению и профилактическому осмотру населения.

Проект реализуется Кировским государственным медицинским университетом совместно с министерствами здравоохранения, социального развития Кировской области.

В одну дружину входят порядка 30-ти человек. Это студенты Кировского ГМУ и медицинского колледжа, медицинские и социальные работники.

Дружинники выезжали в районы области и совершали подомовые обходы, в рамках которых граждане проходили первичный медицинский осмотр, и были проинформированы о необходимости профилактики различных заболеваний.

На местах разворачивалась работа мобильных комплексов. Жители районов могли пройти флюорографию и маммографию. Попасть на прием  к узким специалистам таким как: невролог, кардиолог, врач УЗИ. У населения была возможность пройти диспансеризацию в амбулаториях, а также на дому.

Перед тем, как отправиться в район студенты проходят предварительное обучение на базе Центра медицинской профилактики.

В новый план поездок волонтеров-медиков вошли почти все районы Кировской области.

– Основные приоритеты развития нашей страны и Кировской области прописаны в «майских указах» президента и национальных проектах. Один из них – нацпроект «Демография», в который входит федеральный проект «Старшее поколение». Он предполагает, в том числе, участие волонтеров и социальных работников в мероприятиях по долговременному уходу за пожилыми людьми, донесение до них информации, что здоровье зависит не только от того, как работает система здравоохранения, но и от личного соблюдения правил профилактики заболеваний и здорового образа жизни, – подчеркнул заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – «Дружины здоровья» являются важным социальным проектом, который обязательно будет продолжен. Совместными усилиями мы осуществим прорыв в региональном здравоохранении.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров