Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Дружины здоровья» продолжают выезды по районам Кировской области

На этот раз к студентам медицинского университета и медицинского колледжа присоединились школьники

На выходных акция «Дружины здоровья» охватила сразу 5 районов Кировской области. Волонтеры-медики вместе с социальными работниками побывали в Опаринском, Сунском, Мурашинском, Орловском и Фаленском районах, где пообщались с более чем 1900 местными жителями.

Интересно, что на этот раз к студентам медицинского университета и медицинского колледжа присоединились школьники – учащиеся средней школы поселка Заря Опаринского района. Вместе они посетили поселок Альмеж Опаринского района.

Ольга Огородникова, ученица школы поселка Заря:

– Я хочу стать врачом, поэтому, когда нам предложили принять участие в проекте «Дружины здоровья», не раздумывая согласилась. Это было для меня интересным опытом, и я планирую участвовать в новых выездах.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, такая профориентационная работа играет очень большую роль. Она дает школьникам возможность увидеть работу врача и фельдшера изнутри:

– Уверен, участие в проекте поможет учащимся школ утвердиться в своем выборе профессии и уже сейчас начать приобретать как необходимые знания, так и практические навыки.

При обходе домов «дружины» осмотрели сельчан, проверили их артериальное давление, уровень сахара в крови, провели анкетирование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, рассказали людям, как важно вести здоровый образ жизни и проходить диспансеризацию, а также ознакомили их с правилами оказания первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах. Социальные работники, в свою очередь, провели консультации по мерам соцподдержки.

Дмитрий Машкин, волонтер-медик:

– Мы совершили дальнюю поездку. Приятно, что нас хорошо приняли жители поселка. Это здорово, учась в университете, иметь такую возможность общения с людьми в роли медика, применения своих знаний в деле. Этот выезд уже не первый для меня, и я планирую принимать участие и дальше. На сегодняшний день «Дружины здоровья» побывали в 58 населенных пунктах 21-го района Кировской области. Более 10 000 жителей сел и деревень получили помощь и консультации медицинских, социальных работников и волонтеров.

Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, проект «Дружины здоровья» реализуется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», целью которых служит снижение смертности и заболеваемости населения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров