Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Дружины здоровья» совершили визит в Куменский район

16 февраля медицинские волонтеры в рамках акции министерства здравоохранения Кировской области совместно с министерством социального развития региона, Кировским государственным медицинским университетом и Кировским медицинским колледжем побывали в Кеменском районе. Они посетили поселок Олимпийский и деревню Слудное.

Мобильные бригады оповестили население о необходимости профилактики различных заболеваний. В частности, «Дружины» совершили подомовые обходы, в рамках которых граждане прошли первичный медицинский осмотр, и были проинформированы о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации. В это время в поселке Олимпийский работал передвижной мобильный маммограф.

По словам министра здравоохранения Андрея Черняева, данная акция является важным социальным проектом. Благодаря ей население имеет возможность пройти диспансеризацию, как на дому, так и в условиях поликлиники.

Полноценной частью «Дружины здоровья» являются и социальные работники, которые проинформировали более 130 человек, в том числе в рамках подомовых обходов.

- Спасибо огромное и волонтерам, и специалистам. Ребята – большие молодцы. Пришли домой, проверили сахар, давление, научили нас следить за здоровьем, памятки оставили, обязательно все будем выполнять, - поделилась жительница п. Олимпийский Валентина Куковерова.

По итогам акции более 500 человек прошли медицинское обследование и  были проинформированы в области профилактики болезни. 45 женщин получили возможность пройти обследование на маммографе.

Участниками «Дружины здоровья» стали и студенты Кировского ГМУ:

– Участвую в акции уже второй раз. Для нас как для будущих врачей важен опыт общения с населением, информирования по здоровому образу жизни, проведению медицинских осмотров. Население благодарно за возможность пройти обследование вблизи места проживания, – рассказал волонтер Илькин Муртузаев.

По словам председателя правительства Дмитрия Курдюмова, повышение качества медицинской помощи жителям Кировской области является важнейшей составляющей национального проекта «Здравоохранение».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров