Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

ДТП на Комсомольской: свой срок виновный отсидел

Город Киров: ДТП на Комсомольской: свой срок виновный отсидел
Фото из видео ток-шоу «Справедливость» телеканал «РЕН» от 03.06.2010г.

Илья Фарафонов вышел на свободу, но в УВД на учет так и не встал

В декабре 2010 года был отправлен отбывать наказание «прославившийся» на всю Кировскую область и Россию подросток, который стал виновником ДТП на улице Комсомольской в ночь на 10 мая 2009 года.

Илья Фарафонов должен был отбывать 10-месячное наказание в исправительном учреждении Республики Татарстан. Мы сделали официальный запрос в МВД Республики, чтобы узнать о судьбе молодого человека, чьи действия почти 3 года назад взбудоражили всю Россию.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан:
- Фарафонов Илья 3 декабря 2010 года на основании постановления Ленинского районного суда города Кирова от 12.11.2010 года был помещен в Раифское СПУ №1 закрытого типа, расположенного в поселке Раифа Зеленодольского района Республики Татарстан.
20 августа 2011 года по окончании срока, назначенного судом, убыл в город Киров на прежнее место жительства.


О поведении молодого человека во время заключения в МВД Татарстана распространятся не стали.

После оглашения судебного приговора и заключения под стражу Ильи, интерес к делу о нашумевшем ДТП в Кирове угас. В Управлении Федеральной службы исполнения наказания России по Кировской области (УФСИН) нам сообщили, что после отправки юноши в республику Татарстан никакая информация о нем пока не обновлялась. Напомним, что с тех пор прошел уже целый год...

Согласно данным МВД республики Татарстан, Илья Фарафонов отправился в Киров по прежнему адресу прописки, но вероятность того, что он проживает сейчас именно там, слишком мала. Напомним, что когда производился розыск виновного в ДТП, молодой человек был обнаружен далеко не там, где был прописан. 

Светлана Гладких, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ТУ по Ленинскому району города Кирова:
- Мы проводим профилактические занятия со всеми несовершеннолетними, кто был привлечен к уголовной или административной ответственности. Через интернет мы их не отслеживаем, проводим занятия с ними согласно плану.

Елена Жаркова, заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных участковых и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Кировской области:
- После отбывания наказания Илья Фарафонов на учет УМВД по Кировской области не становился.

Почти 2 года дело о ДТП на улице Комсомольской обсуждал не только весь город Киров, но и вся страна. О том, что несовершеннолетний Илья сел за руль автомобиля «Лада-Калина», да еще и сбил на пешеходном переходе трех молодых людей, один из которых погиб (Антон Лучников), а двое других (Николай Кокорин и Вячеслав Воробьев) получили травмы, не раз рассказывали по федеральным телеканалам.

Город Киров: ДТП на Комсомольской: свой срок виновный отсидел
Стоит вспомнить программу «Справедливость» на канале «РЕН», которая вышла 3 июня 2010 года. Именно там мама подростка, Елена Фарафонова, известный в Кирове адвокат, встала на защиту сына, объясняя, что «ребенка травят».
Елена Фарафонова:
- На протяжении всего этого года ребёнка просто элементарно травят! Сначала СМИ, затем кто-то расклеил его фотографии на столбах и автобусных остановках, были и призывы к его убийству, а эти митинги устраивали...

Вряд ли Илья после проведенного в исправительном учреждении срока вернулся в родной город, ведь еще в 2010 году его мать говорила, что в Кирове он стал «изгоем».
Елена Фарафонова:
- Вот уже само раскаяние и жизнь в городе в течение года, когда продолжается вся эта травля, для ребенка с неокрепшей психикой – для 13-летнего – это наказание почище любого на мой взгляд! Он стал изгоем в городе...

Раскаялся ли «изгой» или нет, сейчас вряд ли кто-то узнает. Остается лишь надеяться, что такое жуткое ДТП станет уроком не только для самого Ильи, но и для всех остальных участников дорожного движения как в Кирове, так и в других городах нашей страны. Ведь до сих пор в Кирове сбивают пешеходов, идущих на разрешающий сигнал светофора

Фрагмент передачи «Пусть говорят» на «Первом канале» 2009 год:

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров