Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

ДТП у «Октября». 5 сентября судья вынесет приговор

Суд над Игнатяном

Адвокат Эдуарда Игнатяна Домнин явился на заседание

Сегодня, 2 сентября, в Ленинском суде Кирова должны начаться прения сторон. Напомним, что в прошлые два заседания, в связи с болезнью не явился адвокат Эдуарда Игнатяна, Домин. Через несколько минут начнется заседание. Домнин уже пришел, так что можно наедятся, что прения сторон сегодня состоятся.

[13:33:58] На судебное заседание пришел один из прокуроров, который присутствовал на процессе по делу Киролеса. Видно, что он не на работе, сидит на последней скамейке среди наблюдателей и журналистов в деловом костюме.

[13:37:18] Судья на месте, судебное заседание начинается. Он проверяет присутствие всех участников сторон процесса.

[13:41:10] Прокурор взял слово, он зачитывает программу правительства, отчет о слишком большом количестве ДТП в России, особенно в 2012 году, он отметил, что Кировская область не исключение. Коснувшись дела "ДТП у Октября", он читает присутствующим еще раз, в чем обвиняется подсудимый Эдуард Игнатян.

[13:48:15] Прокурор просит вынести обвинительный приговор, так как всех собранных доказательств по уголовному делу, для этого вполне достаточно.


Все новости судебного процесса по делу
ДТП у «Октября»


[14:04:14] Гособвинение считает, что в ходе судебных заседаний вина и Игнатяна и Бронникова полностью доказана. прокурор продолжает зачитывать свои выводы о том, почему он считает, что вина обоих доказана, напоминает и доводы всех экспертов. Все в ожидании, какое наказание он попросит у судьи для Эдуарда Игнатяна.

[14:07:13] Как только прокурор зачитал "в зале суда присутствуют и родственники погибших, им не вернуть самое дорогое, что у них было", мать Колотова и Бронникова, его бывшая гражданская жена, Юля, не сдержали эмоций.

[14:08:25] Прокурор отметил, что отношение Игнатяна к делу не может предполагать никаких мер, который могли бы смягчить его наказание.

[14:11:07] Игнатяну гособвинение просит 7 лет лишения свободы, с лишением права управлять автотранспортом сроком на три года.

[14:13:35] На этом прокурор закончил. Взял слово Мачнев, один из пострадавших в ДТП: "На мой взгляд, вина только Игнатяна, если он невиновен, зачем он тогда предлагал деньги потерпевшим?"

[14:17:49] Мать Колотова, говорит сквозь слезы: "Если они виноваты, почему исчезло стекло с автостоянки, никто из свидетелей не доказал мне вину Бронникова, как Бронников как танк ехал прямо на машину. Я уверена, что мой сын был не в машине. Бронников знал, что у него будет сын, он не мог подвергать себя такой опасности. Они так ждали ребенка. Юля, бывшая гражданская жена погибшего Дмитрия, в этот момент зарыдала, эмоции сегодня на пределе, почти так, как это было на самом первом заседании.

[14:19:54] Слово взял Рылов, адвокат стороны потерпевших: "Единственное, у меня возникли вопросы по признанию Бронникова виновным, поэтому прошу его оправдать, а относительно наказания Игнатяну - я согласен."

[14:22:51] Рылов: "Я хорошо знаю, как велось это дело, как вместо того, чтобы решить вопрос с потерпевшими, вы решаете вопросы с милиционерами" - сказал он, обращаясь к Домнину.

[14:26:38] Домнин, защитник Игнатяна, который заготовил несколько листов текста, зачитывает. Для начала уточняет, что такое "состояние алкогольного опьянения".

[14:30:49] Домнин: Ни одного из признаков у Игнатяна, которые считаются алкогольным опьянением, не имеется. В соответствии со справкой химическо-токсилогической экспертизы, в его крови обнаружено всего 0,3 грамма на литр выдыхаемого воздуха, которая значительно ниже той отметки, в соответствии с которой можно утверждать, что он был пьян.

[14:34:08] Домнин: "В копиях акта медицинского освидетельствования , нет заключения о том, что у пациента было состояние алкогольного опьянения. Все очевидцы происшествия говорят о том, что от Игнатяна не было запаха алкоголя.

[14:38:56] Адвокат Игнатяна просит исключить состояние алкогольного опьянения его подзащитного из списка доказательств, так как конкретно этого доказано не было. Единственное, что могло выявить небольшое содержание алкоголя в крови, это введение физраствора, уже после ДТП.

[14:54:56] Домнин подвел итог: в действиях Эдуара Игнатяна нет состава преступления, он не предоставлял никакой опасности для автомобиля Бронникова. Считаю виновным в ДТП только Дмитрия Бронникова. Мать погибшего на эти слова отреагировала словами: "Ну конечно!".

[14:56:52] Домнин: "Возможно, потерпевшая сторона будет ссылаться на доводы эксперта Юрия Антипова, однако в законодательстве такого не предусмотрено. Прошу в отношении Игнатяна вынести оправдательное решение, а Бронникова признать виновным.

[14:57:41] Судья предоставляет слово Игнатяну, тот в свою очередь отказался от участия в прениях сторон.

[14:59:03] Мать Бронникова, не скрывает эмоций, говорит рыдая, повернувшись к подсудимому: "Имей мужество, признайся, что ты убил троих молодых людей! У меня все, ваша честь".

[15:12:15] Говорит Антон Долгих: "Произошла трагедия, в результате которой погибли три молодых человека. Как верно отметил гособвинитель, нужно опираться на факты. Я напоминаю, что обвинительный приговор в отношении Бронникова не может быть основан на предположениях. Следователь Коновалов решил разделить вину, взвалив большую часть вины на Бронникова, так как ему так было проще. Бронников не был подозреваемым до самого окончания следствия. Давайте обратимся к фактам, два трупа обнаружены на проезжей части: Колотов лежит на асфальте, вне автомобиля. Под ваз 21110 находился второй труп, а вообще с чего Бронникова посчитали водителем? Каким образом следователь Коновалов сделал вывод, что именно Дмитрий был за рулем? Он просто произвольно взял один из трупов и назначил его водителем, при том, что автомобиль принадлежал Колотову, а не Бронникову.

[15:13:45] Долгих: Бронников не являлся водителем, поэтому обвинение с него должно быть снято.

[15:20:32] Долгих: "Человек погиб, для кого-то представляется соблазнительным возложить на него часть или всю вину, но я не могу позволить, чтобы люди играли судьбами людей, поэтому я здесь."

[15:23:59] Долгих: "То, что Игнатян виновен и находился в состоянии алкогольного опьянения, так очевидно, что и говорить об этом не стоит. Для меня, как для юриста, самое удивительное, что Домнин сконцентрировал все свои усилия, на том, чтобы доказать, что Игнатян в свою очередь был не в состоянии алкогольного опьянения.

[15:27:42] Долгих: "Если Бронников будет признан виновным, любому здравомыслящему человеку будет понятно, что это решение принято безосновательно, поэтому прошу, уважаемый суд, руководствоваться присягой судьи и законом в первую очередь.

[15:30:46] Прокурор взял слово и попросил суд критически отнестись к предположению Антона Долгих о том, что Бронников не являлся водителем, указывая на то, что считать по-другому есть все основания.

[15:32:59] Мать Колотова получила отказ задать вопрос Игнатяну. Она возмутилась: "Всего один вопрос, он же уйдет потом!"

[15:36:33] Мать Бронникова: "Адвокат Домнин вводит нас всех в заблуждение, ведь всем известно, что когда алкоголиков откачивают, им вводят физраствор, оттого и небольшая концентрация алкоголя в крови Игнатяна."

[15:43:04] Судья объявил об окончании судебных прений.

[15:44:08] Последнее слово подсудимого: "Виновным я себя не считаю, алкогольные напитки я не употреблял, ДТП было на моей полосе, больше нечего сказать.

[15:44:48] Судья Елсуков вынесет приговор 5 сентября в 09:00

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров