Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дуэт Домнина-Шабалин может претендовать на золото

20 марта в Токио стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. В первый день соревнований танцоры исполнили обязательный танец. В итоге лучший российский дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин расположился на третьем почетном месте, набрав 37,29 баллов. Первое место сейчас занимают вице-чемпионы прошлого чемпионата мира канадцы Мари-Франс Дюбрюэль и Патрис Лозон, набравшие 38,96 балла. Второе место занимает болгарская пара Альбена Денкова и Максим Ставийский, у них 37,42 балла.

О том, как выступил дуэт Домнина-Шабалин и каковы прогнозы нашей пары, прокомментировал президент федерации фигурного катания Кировской области Владимир Мамаев. Почему нашей пары, да потому что Оксана Домнина до 18 лет жила, тренировалась и выступала в Кирове.

- «Я считаю, что ребята в первый день выступили очень достойно. Хотя были небольшие ошибки, которые не позволили занять лидирующую позицию. Но это еще ни о чем не говорит. Сейчас лидерам-канадцам, действительно достойным соперникам, они уступают немного. Система судейства такова, что кто наберет наибольшее количество баллов за все дни соревнований, тот и получит золотую медаль. Шансы, безусловно, есть и у дуэта Домина-Шабалин. Главное, во время выступления совладать с нервами».

Как отметил Владимир Александрович, сейчас ситуация в этом виде программе такова, что ярко выраженного лидера нет. Поэтому на медали претендуют все пять сильнейших пар: канадцы Дюбрей - Лозон, американцы Бельбин - Агосто, россияне Домнина – Шабалин, болгары Денкова – Ставицский и французы Делобель - Шенфельдер. Все дуэты одинаково спортивно подготовлены. Соревнования среди танцевальных пар продолжатся в четверг, 22 марта, оригинальным танцем. А 23 марта, в заключительный день чемпионата состоится произвольная программа. После этого будет ясно – кто лучший.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров