Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Двадцатый участок в рамках программы БКАД будет сдан в середине октября

Ремонт участка на улице Спасской реализуется за счет сэкономленных средств с торгов

Представители министерства транспорта Кировской области, Дорожного комитета Кировской области, управления дорожной и парковой инфраструктуры, а также представителями общественности и подрядной организации осмотрели объекты, ремонт которых проводился в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (далее - БКАД).

Речь идет о таких участках, как улица Ленина от дома № 1 до улицы Тимирязева и улица Спасская от Октябрьского проспекта до улицы Ленина. Но о последнем участке мы поговорим чуть позже.

Участок по улице Ленина был успешно отремонтирован и принят в эксплуатацию 26 августа 2019 года. Протяженность отремонтированного участка составила 4,6 км, а стоимость работ — 159 миллионов рублей.

В ходе дорожных работ подрядная организация Гордормострой провела укладку двух слоев асфальтобетонного покрытия, замену бортового камня, поднятие горловин колодцев. Кроме того, в комплекс ремонтных работ вошли работы по укреплению железобетонными плитами подъездных путей к остановкам общественного транспорта.

Ремонт улицы Спасской стал возможен за счет экономии средств на торгах. Директор АО «Гордормостстрой» Леонид Лобов отметил, что в ходе работ будет заменено 420 метров бортового камня, а также 2 слоя асфальтобетонного покрытия. Помимо этого, поднято до нормативного уровня 42 колодца. Сейчас уровень выполнения работ на объекте составляет 65%. Дорожные работы на улице Спасской планируется завершить к 18 октября.

Попова Юлия Евгеньевна, заместитель министра транспорта Кировской области, рассказала, что в этом году на реализацию нацпроекта «БКАД» было выделено 2,2 млрд рублей. На сегодняшний день из 45 объектов дорожной сети отремонтированы и приняты в эксплуатацию 36 объектов общей протяженностью 110 км.

В 2019 году в Кирове по плану будет отремонтировано 20 объектов. При этом акцент сделан на улицах, которые для Кирова являются магистральными, имеют интенсивную транспортную нагрузку. Отремонтирован Октябрьский проспект, улицы Московская, Ленина, Проезжая и др. На многих из них весной наблюдалась большая колейность. Сегодня покрытие приведено в нормативное состояние.

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин подчеркнул, что дорожные работы в городе выполняются в установленные сроки. Качество производимых работ контролируют как профильные специалисты, так и общественные организации. В дальнейшем подрядчик обязан нести гарантийные обязательства.

По поручению главы региона Игоря Васильева ремонт автодорог в рамках нацпроекта взят под особый контроль правительства Кировской области.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров