Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Две недели в реанимации: кировский хирург рассказал о перенесённом коронавирусе c 70%-ым поражением легких

Врач благодарен коллегам за их каждодневный труд 

35 -летний Сергей Ершков, работающий 11 лет хирургом, из них последние 4 года заведует хирургическим отделением кировской клинической больницы No 7 им. В.И. Юрловой и знает о коронавирусной инфекции не понаслышке.

В конце лета медику выпала печальная участь познать на собственном опыте все тонкости болезни под названием COVID-19. Причем у мужчины была тяжёлая форма коронавируса. Он две недели находился в реанимации с 70% -м поражением легких. 

– Все началось с легкого недомогания и потери обоняния. Сдал мазки и узнал, что тест на коронавирус – положительный. Сразу же ушел на больничный, переехал от семьи в пустующую квартиру моих родителей и стал лечиться на самоизоляции под наблюдением участкового врача. Практически сразу стала подниматься температура, появился озноб, потливость. Сделал компьютерную томографию, пневмонию не выявили, поэтому и лечился дома, – рассказывает Сергей Ершков. 

Однако после трёх дней лечения мужчине становилось только хуже, и он решил вызвать «скорую». Повторное КТ-обследование показало двухстороннюю нижнедолевую пневмонию с поражением легких 20%. Тогда Сергея отправили на лечение в Инфекционную клиническую больницу города Кирова. 

– Здесь мне сразу же назначили лечение. Сатурация – показатель насыщения кислородом крови – была в пределах нормы и дыхательная функция в целом не страдала, поэтому я надеялся на скорое выздоровление, но этого не произошло – мне становилось все хуже, – делится Сергей. 

Проведённые 7 дней в общей палате положительного результата не дали. Напротив, у Сергея постепенно стало учащаться сердцебиение, упала сатурация, появилась сильная одышка. В итоге пациента подключили к кислороду. Затем перевели в реанимацию. КТ показало, что поражение легких достигло 70%. 

– Мне было очень тяжело – апатия, общая слабость, сильная боль в мышцах, вдохнуть глубоко невозможно, ходить тоже не можешь – после 10 шагов уже задыхаешься, головокружение. Перед переводом в реанимацию я толком ходить уже не мог, все время лежал, и мне действительно стало очень страшно. До конца не верилось, что такое может случиться со мной – я в свое время много занимался спортом, всегда чувствовал себя хорошо, не болел с 2008 года ничем, мог работать сутки-двое и не спать – был здоров как бык. А здесь за небольшой промежуток времени мне стало так плохо, как будто дело к концу идет, и я понимал, что от меня уже ничего не зависит, – вспоминает те тяжелые дни Сергей. 

В реанимации мужчину усиленно лечили, применяя современный противовирусный препарат «Авифавир» и антибактериальную терапию. 

Провели высокотехнологичную медицинскую процедуру ультрагемофильтрации. Это новый метод, который был внедрен в практику в мае и активно используется в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии с выраженной дыхательной недостаточностью. 

– После одного сеанса мне стало намного лучше. Докторам огромное спасибо, мне очень понравилась слаженность их работы, командный дух. Обычные люди, которые далеки от медицины, могут некоторых нюансов и не знать, я на все это обращаю внимания чисто с профессиональной точки зрения. Все врачи работают и выкладываются на 100%, медсестры, санитарки «на отлично» справляются со своей работой. Мне кажется, врачи уже как роботы, они постоянно на работе, очень сильно устают, но вида не подают. Лечат здесь на высоком уровне. Вся терапия была назначена в соответствии со всеми рекомендациями, – отмечает мужчина. 



Спустя 5 суток состояние Сергея улучшилось, ему даже удалось самостоятельно встать с кровати. 

Все дни, проведённые в реанимации, мужчина находился «на кислороде», но к счастью, подключения к ИВЛ ему удалось избежать. 

После реанимации Сергея перевели в пульмонологическое отделение городской больницы No 9 на долечивание, где он лежал еще почти 2 недели. 

– После выписки я около 7 дней был дома – лечился по схеме, физическую нагрузку переносил с трудом. В общей сложности, процесс лечения от коронавируса затянулся больше, чем на месяц. Я пережил этот горький опыт на себе, и для меня болезнь оказалась очень серьезной, несмотря на возраст – всего 35 лет и то, что у меня нет хронических заболеваний. Я не верил, что в таком возрасте COVID-19 можно так тяжело переносить. 

Сейчас Сергей чувствует себя хорошо. Он вышел на работу и начал пробежки на стадионе. Всем жителям области он советует не забывать о мерах профилактики. 

– От COVID-19 не застрахован никто, болезнь можно подцепить в магазине, общественном транспорте, где угодно. Нужно чаще мыть руки, пользоваться санитайзерами, носить маски, меньше находиться в общественных местах. Врачам-коллегам я безгранично благодарен. Сам работал в экстренной хирургии и знаю, как это тяжело, особенно, когда идет поток пациентов и всем надо помочь. Наши врачи работают очень много и очень хорошо. У них там настоящий фронт, как на войне. Наши врачи – герои!, – отметил Сергей. 

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов напомнил, что Кировская область стала одним из первых регионов, куда был направлен новый лекарственный препарат с прямым противовирусным действием для лечения коронавирусной инфекции – «Авифавир». 

Кроме того, на днях в регион поступит первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции. 

– В рамках «пилотной» поставки будут отработаны холодовые и логистические цепочки доставки вакцины в регион, организация вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу риска. Вакцинация будет проводиться на добровольной основе, – отметил первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров