Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Движение вокруг «Терра Спорт»: комплекс переделают по другому назначению

«Застройщик имел благие намерения, но это дорога в ад»: так выразился об объекте экс-депутат Дмитрий Русских

Наконец начались какие-то движения вокруг объекта «Терра Спорт». Правда, пока что только на уровне обсуждений. Об этом нашей редакции рассказал бывший депутат ОЗС Кировской области IV и V созывов Дмитрий Русских.

Экс-депутат упомянул, что у застройщика появились иные планы на предназначение этого объекта. Если быть точнее, то инвестиционная группа «Коперник» хочет построить там спортивно-развлекательный комплекс, а не бассейн, как планировалось ранее. Такую информацию Дмитрию Михайловичу сообщил источник из Москвы.

Но назревает вопрос: что заставило застройщика отойти от той концепции?

Дмитрий Русских:
— «Коперник» изначально не хотел делать детей Кирова олимпийскими чемпионами. Знаете, часто бывает, когда говорят одно, а делают другое. Застройщик имел благие намерения, но это дорога в ад. Вопрос с коммуникацией не решен, у них нет разрешения. А жители того района испытывают постоянные трудности с водоснабжением. Кроме того, за 1,5 года построить бассейн с таким финансированием просто невозможно. Поэтому ИГ «Коперник» решили перепрыгнуть с одного обещания на другое. Там уже стоит большая ванная. Куда ее девать? Ее планируют засыпать или уравнять.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Экс-депутат выразился о компании-застройщике, как о неком хищнике, который вцепился и «ни за что не отдаст объект».

Почему 1,5 года? У застройщика договор аренды заканчивается в середине 2019 года. В случае, если «Коперник» не успеют достроить комплекс, то участок перейдет в собственность региональных властей. Но будет ли лучше? Может быть на месте «Терра Спорт» появится очередной торговый центр?

Дмитрий Михайлович порассуждал и на эту тему:
— Жители района просто не позволят властям построить там ТЦ. Кроме того, не факт, что у правительства будут деньги на это. Это парковая зона, и надо, чтобы она сохранилась. В Кирове вообще огромное количество торговых центров существует. Такое чувство, что Киров является рекордсменом по числу торговых центров в России. Эта парковая зона предназначена для отдыха, а таких мест в Кирове крайне мало. Мы же не хотим, чтобы ситуация повторилась, как с Парком Победы.

«Это была ошибка Никиты Юрьевича. Правительство понимало всю абсурдность этой затеи», - продолжает рассказывать Дмитрий Русских, - «Сейчас ошибка дорого обходится жителям города».

Бывший депутат заключил, что лучше этим объектом будут заниматься муниципалитет или правительство, чем инвестиционная группа «Коперник».

Застройщики начали строительство спорткомплекса «Терра Спорт» в 2013 году. С тех пор в Кирове проходило множество пикетов, стройка не раз замораживалась по причине нехватки денежных средств. Были слухи о том, что недострой могут продать, но как оказалось, «Коперник» решились все же взяться за объект. Так должен был выглядеть спорткомплекс. Застройщик козырял тем, что объект будет построен из экологичных материалов.

В июле 2017 года региональное министерство строительства и ЖКХ предложило перевести земельный участок рядом с недостроем в категорию земель «Зона зеленых насаждений общего пользования». Предложение было одобрено. С тех пор никаких новостей об этом замороженном объекте не было.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров