Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Еда вместо бомб»: добровольцы накормили бездомных горячим обедом

Город Киров: «Еда вместо бомб»: добровольцы накормили бездомных горячим обедом

Цель мероприятия — привлечь внимание властей к проблемам нуждающихся

Сколько раз мы проходили мимо нищих голодных людей, которые держат в своих протянутых руках картонки с надписями «Помогите, кто может. Нет денег на хлеб». Среди них и немощные старики, и детишки... Однако зачастую люди относятся к таким «просителям» с пренебрежением, ловя себя на мысли: «Сам виноват». Возможно, в этих словах есть и доля правды, но зачем стричь всех под одну гребенку?

Каждое воскресение в 14.00 в районе Привокзальной площади добровольцы с котелками горячей еды организовывают бесплатную раздачу пищи нуждающимся под лозунгом «Еда вместо бомб». Каждый раз к ним приходит от 20 до 30 человек.

Город Киров: «Еда вместо бомб»: добровольцы накормили бездомных горячим обедом

Влад Половников, лидер проекта «Еда вместо бомб» в Кирове, рассказал, что своими действиями ребята не только хотят помочь нуждающимся, но и привлечь к этой проблеме внимание властей:
- Раздавая бесплатно пищу, мы боремся с милитаризмом и невниманием правительства к нуждам и проблемам общества. Нашим лозунгом «Еда вместо бомб» мы хотим привлечь внимание властей, которые вкладывают огромные средства в военные объекты и разработки. Тем временем, этих денег хватило бы, чтобы накормить всю нашу страну.

Такой благотворительностью в Кирове занимаются несколько человек — 5 ребят организовывают акцию у вокзала, 6 человек в это же время у Трифонова монастыря. Ребята на собственные деньги покупают в магазине продукты и своими силами готовят обеды.

Влад Половников:
- Мы закупаемся по-минимуму: в основном, это супы из пакетов и каши, рожки, овощи, хлеб и чай... На все уходит максимум рублей 200. Плюсом к еде приходится покупать и одноразовую посуду. Не все же приходят со своими тарелками. Одновременно мы боремся и за чистоту — всю посуду забираем с собой и выбрасываем. После нас не остается никакого мусора.

О дате следующей акции и месте ее проведения БОМЖи узнают из листовок, которые им раздают добровольцы. Естественно, что каждому такому человеку приглашение вручить сложно, поэтому во многом здесь помогает «сарафанное радио».

Участники проекта разработали информационные листовки и для тех, кто не нуждается в горячем обеде.
Влад Половников:
- Когда во время акции мы раздаём листовки и люди спрашивают, чем они могут помочь, мы говорим, что помогать надо не нам, а нуждающимся. Тем не менее они могут пожертвовать денег, но люди интересуются этим редко, а пожертвования дают еще реже.

В будущем активисты надеются, что прохожие начнут помогать нуждающимся и исчезнет негативное отношение общества к подобным проектам, а желающих помочь станет чуть больше...

В планах активистов — к зиме организовать сбор теплой одежды и обуви для БОМЖей и помочь им с восстановлением документов.

Отметим, что проект «Еда вместо бомб» работает в Кирове с 2005 года. Около полугода о ребятах ничего не было слышно, но сейчас они снова возобновили свою активную деятельность.

Город Киров: «Еда вместо бомб»: добровольцы накормили бездомных горячим обедом Город Киров: «Еда вместо бомб»: добровольцы накормили бездомных горячим обедом Город Киров: «Еда вместо бомб»: добровольцы накормили бездомных горячим обедом
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров